Вести. Образование. Слет физико-математических школ

3 127

Вести. Образование. Слет физико-математических школ


В Кирове прошел слет физико-математических школ России. Он был приурочен к 25-летию со дня основания кировского физмат лицея.

Для участия в слете в Кирове собрались педагоги и руководители школ и лицеев, где физика, математика и информатика изучаются на углубленном или профильном уровне. Среди участников - представители районов Кировской области, соседних областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Всего - десять регионов. В центре внимания - вопросы методики преподавания.

Вести. Образование. Слет физико-математических школ МИХАИЛ ИСУПОВ, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ: «Тут проблемы возникают, как учить физиков, математиков русскому языку, английскому языку. Надо ли это? Ну, естественно, это надо. Но вот не все дети это понимают. Иногда надо донести до них некоторые методики, выработать, чтобы вот именно физиков, математиков обучать другим предметам. Ну и даже в самом преподавании физики и математики есть проблемы определенного методического характера».


Есть проблемы и более общего характера. В рамках слета прошли дискуссионные площадки и круглые столы по вопросам подготовки к ЕГЭ, введения нового образовательного стандарта и дефицита кадровых ресурсов в школьном образовании.

Вести. Образование. Слет физико-математических школ АЛЕКСАНДР АБРАМОВ, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ: «Например, настаивание на концепции ЕГЭ. Мы каждый раз прыгаем на одни и те же грабли. Нам каждый раз говорят: "На следующий год будет все хорошо!". Это мне напоминает эксперимент, что человек прыгает на грабли и надеяться на авось. В итоге - лоб в синяках, ноги - в крови. Или стандарты, например. То, что стандарты совершенно бессодержательны и нереалистичны - это тоже очевидно. Закон об образовании, который содержит весьма много спорных вещей».


По мнению экспертов, физико-математическим школам и лицеям в таких условиях несколько проще, чем обычным общеобразовательным учреждениям. Педагоги отмечают, что за годы работы с одаренными детьми складываются определенные внутришкольные традиции и стандарты, помогающие удерживать равновесие с внешними факторами, влияющими на образовательную систему в целом.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама