День знаний в ВятГУ

4 347

День знаний в ВятГУ


Накануне на Театральной площади города Кирова, по традиции, собрались студенты и преподаватели Вятского государственного университета.

Дежурство в столовой, посещение классного часа раз в неделю, сменная обувь, любимая "домашка" и чудесные метаморфозы с оценками в дневниках - все это позади. Теперь новоиспеченных студентов ждут - физкультура на лыжах, допуски и пересдачи, сессии и, конечно, наука, творчество и спорт. Вообщем, новая самая чудесная пора в жизни.

День знаний в ВятГУ МАРИЯ ДЕВЕТЬЯРОВА, ЛАЛА АЛЕКБЕРОВА, СТУДЕНТКИ ПЕРВОГО КУРСА ВЯТГУ:
«Мы гуманитарный факультет, будем больше с общественностью, у меня нет волнения, наоборот, в предвкушении - знакомство с людьми, новые преподаватели, как все будет. Студенческая жизнь - это все-таки другое, не школьное. Очень хороший студклуб, где много всяких мероприятий, нам было бы интересно поучаствовать».


В этом учебному году Вятский госуниверситет снова держит высокую планку по количеству первокурсников. В ряды только студентов очного отделения приняли более тысячи человек. По-прежнему среди первокурсников - очередной набор Лицея инновационного образования, а также иностранные студенты. Каждый из ребят прошел серьезный отбор и заслужил гордое звание студента, но и теперь от них многого ждут.

День знаний в ВятГУ ВАЛЕНТИН ПУГАЧ, РЕКТОР ВЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА:
«От вас ожидается определенные усилия, работа и сила воли, потому что учиться в Вятском государственном университете и гордиться его дипломом - непростая задача, но я уверен абсолютно, у вас все получится».


Внесение знамя и исполнение гимна Университета - обязательные атрибуты Дня первокурсника. Еще одна традиция - поздравление почетных гостей. Глава региона Никита Белых отметил, что первокурсникам очень повезло - они находятся в стратегически верном месте - рядом с Драматическим театром, Художественным музеем и, конечно, под неусыпным оком Правительства области.

День знаний в ВятГУ НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Кругом маленькие камеры, которые позволяют нам отслеживать, когда и во сколько и как ректор Университета пришел на работу. Когда и с кем он ушел с работы, вся эта информация тщательно анализируется, готовятся докладные записки, тоже самое будет происходить в отношении каждого из студентов, а если серьезно, я очень надеюсь, что те знания, которые вы получите, позволят вам на практике реализовать себя на благо родного города и региона».


Кульминацией праздника стало произнесение клятвы на верность учебы и науки, а также вручение героям торжества символического ключа от университета и зачетной книжки. Затем первокурсники зажгли Факел Знаний и в завершении загадали желание, надеясь, что оно обязательно сбудется.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама