Частные детсады

3 058

Частные детсады


В Кирове прошла встреча руководителей частных детских садов. Собрать вместе представителей этого важного сегмента нашей системы образования выступил Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин. А побудительной причиной для встречи стали итоги мониторинга работы частных дошкольных учреждений.

Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях еще никогда не стояла столь остро, как в последние годы. Эту нишу стали заполнять центры раннего развития и частные детские сады. Некоторые даже получают поддержку из регионального и местных бюджетов. Однако, это начинание принесло и новые проблемы, связанные с качеством питания и безопасностью малышей. Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области посетил больше сорока частных центров по уходу за детьми, и только четыре имели лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Частные детсадыВЛАДИМИР ШАБАРДИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы выявили учреждения, которые находились в подвалах, полуподвалах, офисных центрах, были и нарушения трудового законодательства и санитарные нарушения, материалы были направлены в прокуратуру, Росздравнадзор, Роспотребнадзор».

В результате четыре были вынуждены сменить помещение, а один центр по уходу за детьми был закрыт. С инициативой провести семинар для руководителей частных детских садов выступил Владимир Шабардин. Пригласили всех заинтересованных лиц, сотрудников департаментов и надзорных органов. Был представлен и опыт успешной организации дошкольных учреждений.

Частные детсадыСВЕТЛАНА БОКОВА, ДИРЕКТОР ЧАСТНОГО ДЕТСКОГО САДА:
«Столько требований, на сегодняшний день в Кирове, чтобы помещение идеально соответствовало всем требованиям найти крайне сложно, вы уже на самом первом этапе столкнетесь с большой проблемой, может быть, вся ваша идея здесь и закончится. Ответственность, которую вы берете на себя, нужно очень четко осознавать, кроме того, понимать, что вас будут проверять контролирующие органы».

Отметим, что подходящее помещение для частного детского сада – это не менее четырех квадратных метров площади на каждого воспитанника, спортивно-оздоровительный комплекс и медкабинет, отдельные помещения для сна, игр и питания. Кроме того, специальная мебель и пожарная сигнализация. Также необходимо позаботиться и об отдельном входе в детский сад.

ВЛАДИМИР ШАБАРДИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Наша задача в том, чтобы эту сферу сделать максимально открытой и прозрачной, максимально безопасной для детей, чтобы родители были уверены в том, что ведут своего ребенка не в непонятно какую-то конторку, которая открылась по соседству, а в учреждение, которое максимально соответствует всем требованиям закона».


Подобные семинары и дискуссионные площадки для руководителей частных детских садов планируют проводить и в дальнейшем.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама