Уроки истории в музее

3 216

Уроки истории в музее


Кировские учителя и музейные работники поддержали инициативу министерства культуры периодически проводить уроки истории в стенах музея. Напомним, эту идею недавно озвучил министр культуры Владимир Мединский. Он отметил, что "музеи не должны быть похожи на склады ненужных вещей, а должны выполнять функцию образовательных центров".

Областной краеведческий музей - кладезь для тех, кто любит изучать историю. Здесь всегда рады посетителям, тем более школьникам. В музее разработана большая программа тематических уроков для разных классов по истории и краеведению. А с этого года появился "краеведческий абонемент", который включает в себя пять различных занятий в удобное для школьников время. На сегодняшний день по абонементу в музей ходят уже двадцать классов кировских школ.

Уроки истории в музее НАДЕЖДА ОСКОЛКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Формы проведения урока самые разные. Иногда провозим узкотематические экскурсии. Это может быть пешеходная экскурсия по исторической части города. Порой и наши сотрудники сами приходят в школу».


Как провести музейные уроки, продумывают и в самих образовательных учреждениях. Например, 16-я школа в сотрудничестве с Краеведческим музеем проводит ежегодные "Патрушевские чтения". Школа номер 14 облюбовала Вятский художественный музей. По словам учителя истории, Ирины Четвериковой, музей Васнецовых - идеальное место для изучения истории культуры. Там есть возможность увидеть живописные полотна наглядно, есть богатые коллекции слайдов и фильмов по истории искусства.

Уроки истории в музее ИРИНА ЧЕТВЕРИКОВА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 14 г. КИРОВА:
«Это особенно важно, так как в ЕГЭ большой блок вопросов связан с культурой. Ребята должны по иллюстрации узнать памятники культуры, узнать картину. И если нет наглядности, сделать это трудно».

Преграда, которая встает на пути проведения уроков истории в музее - это школьное расписание. Оно не позволяет выделить время для похода в музей. В 14-й школе нашли выход. Раз в четверть музейный урок проходит вместо классного часа. Этот вариант универсален для любой школы. Поэтому каждое образовательное учреждение может последовать успешным примерам музейно-школьного сотрудничества.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама