Проверка кировской коррекционной школы-интерната для слабослышащих

2 215

Проверка кировской коррекционной школы-интерната для слабослышащих


В регионе продолжаются проверки образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей. Сотрудники МЧС совместно с представителями Министерства образования проинспектировали Кировскую коррекционную школу-интернат для слабослышащих.

От этого, на первый взгляд, скромного приспособления на самом деле зависит не одна жизнь. Особенно здесь - в школе-интернате для глухонемых.

Проверка кировской коррекционной школы-интерната для слабослышащихНАТАЛЬЯ РЫЛОВА, ДИРЕКТОР КИРОВСКОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ПЕРВОГО ВИДА:
«Здесь во время сигнала пожарной тревоги оповещает, что нам надо покинуть помещения. Это устройство приводит в вибрацию пол, от пола вибрируют кровати. Ребенок глухой чувствует вибрацию, просыпается».

Такое оборудование в Кировской области есть всего в двух учреждениях. Теперь за его исправностью следят с особой тщательностью. Прошлогодняя декабрьская трагедия в Воронежской области, унесшая жизни 23х человек - они сгорели в психоневрологическом диспансере, заставила все регионы России состояние систем пожарной безопасности взять на особый контроль. Сегодня контроль в лице сотрудников МЧС и представителей министерства образования пришел в учреждение для глухонемых. Члены комиссии ознакомились с общими условиями содержания детей: побывали в столовой, медкабинете, спальных и сенсорной комнатах. Однако ключевое внимание было уделено дополнительным лестничным площадкам. На строительство двух эвакуационных выходов в прошлом году из бюджета было выделено 9 миллионов рублей.

Проверка кировской коррекционной школы-интерната для слабослышащихАРТЕМ ГАРЯЕВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Недостаточное количество эвакуационных выходов было с этажей вышележащих. Второй и третий этаж нужно было эвакуировать. По всем расчетам нужно было написать дополнительные меры - это строительство лестничных клеток. Видим, что уже оканчивается строительство».

Завершить строительство площадок планируется к сентябрю. Также в планах у руководства учреждения заменить пожарные двери. В рамках визита сотрудники МЧС проверили и наличие средств защиты дыхания. Педагогов протестировали на знание техники безопасности и принципов реагирования в случае возникновения пожара.

Проверка кировской коррекционной школы-интерната для слабослышащихОЛЬГА РЫСЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Можно сказать, что вот это учреждение в удовлетворительном состоянии. Практически отвечает всем требованиям безопасности».
 

Отметим, что комплексная проверка образовательных учреждений на предмет пожарной безопасности проводится по поручению губернатора Кировской области. Всего в регионе проинспектируют 73 образовательные организации.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама