В Кирове прошел "День старшеклассника"

3 132

В Кирове прошел


Выбор профессии - серьезный шаг, который приходится делать каждому выпускнику. На традиционном "Дне старшеклассника" школьники смогли пообщаться с представителями предприятий, учебных заведений и службы занятости населения и узнать, какие профессии им подходят.

Каждый старшеклассник вначале проходит тестирование. Характер, темперамент, круг интересов - все специалист анализирует и даёт рекомендации. Это помогает школьникам выявить склонность к тому или иному виду профессиональной деятельности, ведь многие из них четко не знают, чего хотят.

В Кирове прошел "День старшеклассника"ЕЛИЗАВЕТА ТРОЯН, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №51 Г. КИРОВА:
«Я увидела то, что я могу выбирать профессию, связанную с людьми. Помогать людям, еще что-нибудь подобное. Например, психологом, журналистом или логопедом. Что-нибудь из этого хочу выбрать».


Однако часто предпочтения старшеклассников расходятся с потребностями рынка труда. А значит, работу им будет найти непросто. К тому же не редкость, когда родители хотят, чтобы ребенок поступал в колледж, а лучше вуз. Как бы игнорируя рабочие профессии. Хотя они сегодня востребованы, и их престиж растет с каждым днем.

В Кирове прошел "День старшеклассника"ВАЛЕРИЙ КАЗЮТА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОФОРИЕНТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сейчас квалифицированный рабочий-не тот, кто пришел на предприятие и начал работать. А тот, кто закончил техникум, или колледж, ему дали знания, квалификацию, он имеет серьезный потенциал для дальнейшей карьеры. Да и те, кто поступают в политехнические вузы, тоже имеют серьезные перспективы. Инженеры - в большой цене».


Конечно, главный в жизни выбор без сомнений не сделаешь. Но рано или поздно приходится. И сегодня в зале сидят те, кому когда-то именно "День старшеклассника" помог определиться с выбором. Это студенты Вятского железнодорожного техникума.

В Кирове прошел "День старшеклассника"ЕЛИЗАВЕТА ЧЕРНЯДЬЕВА, СТУДЕНТКА ВЯТСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТЕХНИКУМА:
«Эта профессия меня привлекла тем, что это престижно, интересно, необычно, денежно. В будущем я смогу быть проводницей, смогу сидеть в кассах и в приеме-сдаче грузов».

В Кирове прошел "День старшеклассника"ВЛАДИСЛАВ ФАЛАЛЕЕВ, СТУДЕНТ ВЯТСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТЕХНИКУМА:
«Я сейчас обучаюсь на первом курсе, мне очень нравится. Интересностью, предметы, также, как и в школе, но вскоре последуют специальные предметы, на которых нас будут обучать в дальнейшем по профессии».


Отметим, что всего на встрече в четвертом межшкольном учебном комбинате побывало 400 старшеклассников.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама