Встреча выпускников психолого-педагогических специальностей с директорами школ в ВятГУ

2 514

Встреча выпускников психолого-педагогических специальностей с директорами школ в ВятГУ


В Вятском Государственном Университете состоялась встреча выпускников психолого-педагогических специальностей с директорами школ.

Директор Тужинской школы с углубленным изучением отдельных предметов гордо демонстрирует в своей презентации успехи своего учреждения. Школа обеспеченная, проведен капитальный ремонт. Кабинеты оснащены современной техникой: есть мультимедийное оборудование, компьютеры, интернет и при этом не хватает педагогов. Нужен учитель математики, английского языка и физкультуры.

Встреча выпускников психолого-педагогических специальностей с директорами школ в ВятГУАННА НОВИКОВА, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ пгт. ТУЖА:
«Зарплата у нас выше среднего заработка. Тем более у нас предоставляется служебное жилье, поэтому есть чем заманить наших молодых специалистов и очень бы хотелось, чтобы они приехали в Тужинский район, а мы им будем всячески помогать и содействовать этому».

В зале около 100 студентов. Среди них будущие учителя русского языка, химии, географии, биологии, а также дефектологи, логопеды, педагоги-психологи. Их не хватает во многих школах, как государственных, так и муниципальных.

Встреча выпускников психолого-педагогических специальностей с директорами школ в ВятГУТАТЬЯНА ПРЕДЕИНА, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ пгт. ЛЕНИНСКОЕ ШАБАЛИНСКОГО РАЙОНА:
«Нам очень нужны учителя начальных классов и учителя английского языка. У нас шикарная школа, проведен капремонт, у нас замечательный кабинет, у нас оборудование очень хорошее, то есть у нас созданы все условия, чтобы дети могли учиться».

На встречу приехали директора образовательных учреждений, в которых очень ждут молодых специалистов. Говорили не только о привлекательности своих школ и районов, но и самой отрасли. На особом контроле правительства региона и губернатора остаются меры социальной поддержки для молодых педагогов в Кировской области.

Встреча выпускников психолого-педагогических специальностей с директорами школ в ВятГУСЭДА ГРИГОРЯН, КОНСУЛЬТАНТ ОТДЕЛА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Это всем известные "подъемные" в размере 50 тысяч рублей для тех, кто приезжает на работу в сельскую местность. Кроме того, молодые специалисты, которые приезжают в муниципальные районы получают 100 тысяч рублей, а кто приезжает в городские округа 50 тысяч рублей».

Для работников села это и компенсация расходов на оплату коммунальных услуг. Правительство предпринимает все усилия для предоставления жилья молодым специалистам. Как известно, с 2012 года в области действует программа "Служебное жилье". Для мотивации - во многих образовательных учреждениях установлен и персональный повышающий коэффициент к окладу молодого педагога.

Встреча выпускников психолого-педагогических специальностей с директорами школ в ВятГУАННА СТЕФАНЕНКОВА, СТУДЕНТКА ВГУ:
«В данный период жизни я нахожусь в поиске своего верного жизненного пути и хотелось бы узнать, какие возможности здесь будут представлены».

Встреча выпускников психолого-педагогических специальностей с директорами школ в ВятГУВЛАДИСЛАВ ФАЛАЛЕЕВ, СТУДЕНТ ВГУ:
«Если предложат хорошую работу, где можно будет себя реализовать, и с хорошей зарплатой, то можно и в район и там строить свою карьеру».

Карьеру в районе строить можно, в один голос говорят организаторы встречи. И яркий пример тому учитель биологии Алексей Ветров. После окончания университета вернулся в поселок Ленинское Шабалинского района, о чем не жалеет. В этом году он стал победителем окружного конкурса "Учитель года" в номинации "Педагогический дебют".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама