Свято-Трифоновские образовательные чтения

2 627

Свято-Трифоновские образовательные чтения


Сегодня в Кирове откроются Свято-Трифоновские образовательные чтения. За время их проведения, а в этот раз они проходят уже в двадцать первый раз, чтения стали важнейшим событием в жизни и православной, и светской Вятки. Программа очень насыщенная, за неделю пройдут десятки важных встреч и семинаров.

Свято-Трифоновские чтения в этом году вновь объединят священников, педагогов, историков, краеведов и молодых исследователей. В течение недели на разных площадках пройдут лекции, круглые столы, презентации книг и фильмов о духовной жизни.

Свято-Трифоновские образовательные чтенияАЛЕКСАНДР БЕРЕЗИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННЕЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Тема чтений звучит очень интересно, 1917-2017 - уроки столетия. То есть, как раз вся тематика чтений будет посвящена вопросам, которые произошли со времен великой октябрьской революции и что изменилось за сто лет именно в плане историческом».

В библиотеке имени Герцена всю неделю с десяти утра до семи вечера будет открыта Книжная выставка-форум. Здесь представят больше тысячи новинок. Не только православной тематики. А главное, пройдут встречи с авторами.

Свято-Трифоновские образовательные чтенияАНДРЕЙ СТЕПАНОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ИЗДАТЕЛЬСКОГО СОВЕТА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ:
«Выставка-форум помогает дать возможность человеку, который не готов сделать шаг в храм, в церковь, к Богу, познакомиться с ценностями нашей страны, с нашей верой, культурой через книгу».


Один из семинаров посветят подвигу и служению учителя в духовно-нравственном воспитании. Каждый год в Кирове проходит региональный этап конкурса "Православный учитель". Финалистов пригласили поделиться идеями.

Свято-Трифоновские образовательные чтенияПРОТОИЕРЕЙ ЕВГЕНИЙ СМИРНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ:
«Мы пригласили победителей данного конкурса, чтобы свои гениальные патриотические наработки они презентовали своим коллегам. Данный семинар будет в режиме вебинара транслироваться на всю Кировскую область. Трансляцию нам организует институт развития образования, так что педагоги из самых отдаленных уголков нашего вятского края могут задать вопросы, касающиеся духовно-нравственного воспитания».
 

И впервые в этом году на закрытии чтений в божественной литургии примут участие священники старообрядных приходов из других епархий Русской Православной Церкви.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама