19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Лаборатория ВятГУ аккредитована

3 622

Лаборатория ВятГУ аккредитована


Научно-исследовательская экоаналитическая лаборатория ВятГУ недавно подтвердила свою компетентность и расширила аккредитацию. Какие исследования теперь возможны в лаборатории?

Эта лаборатория появилась в университете около 5 лет назад. С самого начала здесь исследовали атмосферный воздух, природную воду (как питьевую, так и сточную), снежный покров, почву и грунты, отходы производства и множество других объектов контроля. В 2016 году лаборатория расширила область аккредитации на 32 дополнительных показателя.

Лаборатория ВятГУ аккредитованаВАЛЕНТИНА ТИТОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЭКОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ВЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА:
«В основном, это количественный химический анализ объектов окружающей среды и токсикологические исследования, то есть тестирование на 6 тест объектах. Такого количества в аккредитованных лабораториях в Кировской области просто нет».
 

Здесь также можно определить наличие в окружающей среде бенз(а)пирена, опаснейшего канцерогена, химического вещества, которое вызывает у людей онкологические заболевания. Лаборатория оснащена современными средствами измерения, а также вспомогательных оборудованием для отбора проб. Кроме того, в лаборатории широко применяется метод биотестирования. Нам рассказали, в чем его суть.

Лаборатория ВятГУ аккредитованаАННА ОЛЬКОВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЭКОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ВЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА:
«Живые организмы помещаются в исследуемый объект. Например, в воду, о качестве которой мы хотим судить или в вытяжку из отхода. Адекватное нарастание биомассы водорослей будет признаком хорошего качества воды».
 

Производится в лаборатории и экспресс-диагностика класса опасности отходов. На это исследование уходит около получаса. В лаборатории занимаются студенты, аспиранты и научные сотрудники университета. На базе аккредитованной лаборатории можно обучить студентов правильной работе по выбору методик измерений, а также использовать уникальные ресурсы лаборатории для проведения исследований в рамках самых разных научных работ - от дипломных проектов и курсовых до кандидатских и докторских диссертаций.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама