На создание мест в школах пойдет почти 400 млн рублей


На создание мест в школах пойдет почти 400 млн рублей


В 2017 году Кировская область получит более 485 млн рублей в рамках госпрограммы развития образования и федеральных целевых программ. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

В январе Правительство РФ начало распределение средств  федерального бюджета, которые субъекты РФ получат на развитие образования по итогам конкурсных отборов в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования» и федеральных целевых программ.

Кировская область получит субсидию в размере 9,718 млн  рублей на развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных региональных проектов и создание национальных механизмов оценки качества.

«Средства пойдут на материально-техническое оснащение регионального центра обработки информации, пунктов приёма экзамена, на создание региональных инструментов для проведения оценки качества общего образования, а также повышение квалификации специалистов», - уточнили в минобре.

Кроме того, в целях реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 - 2025 годы Кировской области выделено 372,941 млн рублей.

В областном министерстве образования пояснили, что в 2017 году из федерального бюджета в рамках госпрограмм планируется привлечь в бюджет области более 485,9 млн рублей. Суммарно софинансирование областного бюджета составит 530,4 млн. рублей.

Правительством области заявки на конкурсные отборы поданы по конкретным направлениям:

- создание новых мест в общеобразовательных организациях (конкурс  состоялся,  область получит из федерального бюджета более  372,9 млн рублей);
- предоставление жилья детям-сиротам (59 млн рублей);
- предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья (18,9 млн рублей);
- создание в общеобразовательных организациях в сельской местности условий для занятий физкультурой и спортом (15,9 млн рублей);
- развитие национально-региональной системы независимой оценки качества образования через реализацию пилотных региональных проектов и создание национальных механизмов оценки качества (конкурс состоялся, область  получит 9,7 млн рублей);
- создание в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования - «доступная среда» (6,3 млн  рублей);
- содействие развитию молодежного предпринимательства (3,2 млн рублей).

Уточняется, что по некоторым направлениям госпрограмм  заявки могут подавать сами образовательные организации. К примеру, подведомственным министерству образования  учреждением - Дворцом творчества - мемориалом подана  заявка на участие в грантовом конкурсе среди организаций     по дополнительному образованию.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама