В Слободской гимназии учится девочка из Японии

2 993

В Слободской гимназии учится девочка из Японии


В Слободской гимназии учится девочка из Японии. Хибики Ёсиура проведет в Кировской области целый год. Что привело жительницу страны восходящего солнца в наши края, и чему больше всего она удивилась на Вятке?

Хибики приехала в Слободской месяц назад. Первого сентября гостья из Японии пошла в школу вместе со слободскими детьми. Девочка будет учиться в гимназии целый учебный год по международной программе обмена.

В Слободской гимназии учится девочка из Японии ХИБИКИ ЁСИУРА, УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ ОБМЕНА AFS (ЯПОНИЯ):
«Здравствуйте, меня зовут Хибики, я из Японии».
 
 
Главная задача для Хибики - как можно глубже изучить русский язык. Поэтому в основном она посещает гуманитарные дисциплины - русский, английский, литературу.

- Появляется Раневская и начинает звучать тема вишневого сада.
 
 
Для Хибики самое сложное в русском языке - выговаривать звуки "Л" и "Р", которые отсутствуют у японцев. А еще в японском языке нет ударений. Но языковая среда помогает девочке в обучении.

В Слободской гимназии учится девочка из Японии АНЖЕЛИКА РЫСЕВА, УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ГИМНАЗИИ Г. СЛОБОДСКОГО:
«Она осваивает три алфавита - свой, английский и русский. Мы учим русский через английский. Задания у нее самые простые - скопировать, переписать, обвести границы».


Хибики живет у одноклассницы. Семья Ксении Николаевой приняла гостью и окружила заботой и вниманием.

В Слободской гимназии учится девочка из Японии КСЕНИЯ НИКОЛАЕВА, УЧЕНИЦА ГИМНАЗИИ Г.СЛОБОДСКОГО
«У нас сейчас по всему дому карточки развешаны, чтобы было легче запоминать русские слова. Семья сплотилась, все дружные, пытаемся помочь, как можем».


Помимо учебы Хибики изучает жизнь и быт россиян. Вместе с Ксюшей ходит за грибами, помогает делать на зиму соленья из огурцов и с удовольствием их пробует.

ХИБИКИ ЁСИУРА, УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ ОБМЕНА AFS (ЯПОНИЯ):
«Мне нравится русская еда, особенно пельмени. Меня удивило, что русские люди едят много картошки. Что у вас есть гараж - у нас такого нет. И что в России можно собирать грибы».
 
 
Итогом учебы в гимназии будут три экзамена - обязательный русский и два по выбору. После получения сертификата у Хибики будет возможность вернуться в Россию и продолжить обучение в высшем учебном заведении.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама