ГТРК - 55 лет


ГТРК - 55 лет


Вся нынешняя неделя для нашей телекомпании пройдет под знаком большого юбилея. 55 лет назад, 22 июля 1958 года, кировская студия телевидения начала вести регулярное вещание на территории Кировской области. С чего начиналось кировское ТВ и что ждет телезрителей в ближайшее время?

Пробное вещание кировский телецентр начал вести с конца апреля 1958 года. Телезрителям в эфире показывали кинофильмы. Во время пробных передач техники и инженеры выполняли обязанности режиссеров, операторов звука и видео, и даже дикторов. 21 мая 1958 года была выдана в эфир первая местная передача - телевизионный журнал "Юные ленинцы". Возможно, ничего бы этого не было, если бы в 54 году группа энтузиастов из радиолюбителей и инженеров не вышла с инициативой о строительстве любительского телецентра.

ГТРК - 55 летВЛАДИМИР СЕМЕНОВ, ДИРЕКТОР ГТРК "ВЯТКА": «А министерство связи РСФСР в то время, не планировавшее строительство телецентра в Кирове, сказала, ну зачем же вам любительский центр строить, а потом профессиональный. Давайте уж сразу, только условие такое соберете деньги на башню, на задние, на коммуникации, а вот начиночку - оборудование мы вам поставим. На том и порешили. Вот каким образом, предыстория того, что именно 55 лет тому назад в области появилось официальное регулярное вещание».

После приема телецентра Государственной комиссией с 22 июля 1958 года началось регулярное телевизионное вещание. 1 мая 1962 года впервые был проведен прямой репортаж с праздничной демонстрации. А в 79-м в Киров пришла новая цветная передвижная телевизионная станция.

23 мая 2013 года в Киров пришло цифровое телевидение. Для зрителей оно бесплатное и приходит в каждый регион России в рамках программы развития телерадиовещания. В одном пакете сразу 10 российских телеканалов и 3 радиостанции. Никаких помех и искажений, только стабильное высокое качество звука и картинки.

ВЛАДИМИР СЕМЕНОВ, ДИРЕКТОР ГТРК "ВЯТКА": «Все наши программы, я говорю о трех наших каналах Культура, Россия-1, Россия -24 будут доступны практически всем жителям области».

Михаил Конышев




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама