16 апр 15:30 Результаты акции ОНКОпост в Омутнинске: у 43 пациентов подозрение на рак 16 апр 15:15 В Кирове состоялось областное первенство по пауэрлифтингу 16 апр 15:00 Более 35 миллионов саженцев ели и сосны вырастили в Кировской области 16 апр 14:45 Росгвардия напоминает о мерах безопасности при обращении с оружием во время сезона охоты 16 апр 14:30 В Кировской области проходит региональный конкурс видеороликов «Internet – Securite» 16 апр 14:15 Школьники Кирова представили свои творческие работы о людях космоса 16 апр 14:00 Губернатор Александр Соколов встретился с депутатом Госдумы Татьяной Буцкой 16 апр 13:45 В эфире ГТРК «Вятка» выйдет специальный репортаж «Такая семья» 16 апр 13:15 Кировчане стали участниками фестиваля документальных фильмов о бойцах СВО 16 апр 13:00 Увеличились объемы экспорта березовых палочек из Кировской области в Китай

Выставку, открытую к юбилею ГТРК «Вятка», продлили до 24-го октября

6 334

Выставку, открытую к юбилею ГТРК «Вятка», продлили до 24-го октября


Работа выставки, посвященной юбилею нашей телерадиокомпании, продлена до 24-го октября. Гости могут не только увидеть, как совершенствовалась техника, но и пообщаться с теми, кто стоял у истоков кировского телевидения.

Оживший дымковский город, в котором можно найти много общего с обликом дореволюционной Вятки, стал творческой находкой авторов первого цветного документального фильма Кировской студии телевидения. Было это 50 лет назад.

Выставку, открытую к юбилею ГТРК «Вятка», продлили до 24-го октябряВЛАДИМИР БУЧИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР КИРОВСКОЙ СТУДИИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ:
«Сложность была в чем, снимали мы вот этой вот камерой, "Конвас", это великолепная наша репортажная камера, широкопленочная, она была очень выносливая, но был один недостаток, она скрежетала».
 
 
Поэтому часть материала пришлось снимать на синхронную камеру "Дружба". Режиссер фильма Владимир Бучин и оператор Анатолий Лапухин показали все этапы создания дымковской игрушки и передали ее неповторимый цветовой колорит.

Документальный фильм был показан не только по центральному телевидению Советского Союза. Его купили для трансляции на многих зарубежных телеканалах. И много лет спустя фильм «Дымковская игрушка» на центральном телевидении считался эталоном при технической приемке цветных кинолент.

ВЛАДИМИР БУЧИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР КИРОВСКОЙ СТУДИИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ:
«Этот фильм показал возможности Кировского телевидения».
 
 
"Всегда первые!" - название юбилейной выставки говорит само за себя. Гости имеют уникальную возможность не просто узнать, с чего начиналось вятское телевидение 60-т лет назад, но и в прямом смысле - прикоснуться к истории, узнать, что остается за кадром. Здесь соединяется прошлое и настоящее.

Выставку, открытую к юбилею ГТРК «Вятка», продлили до 24-го октябряЕВГЕНИЙ ПЯТУНИН, РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ ВЯТГУ:
«Приходят взрослые, у многих ассоциация - у меня был такой телевизор, а у меня такой, а интересно, как это все начиналось, телевидение, видимо, такая сфера, которая витает где-то над сознанием, без него жизнь невозможна, и тем более, впервые в городе такая выставка, никогда нигде все это вместе не собиралось. Тут же живая история, тут целая эпоха телевидения за 60 лет».
 
 
Юбилейная выставка будет открыта до 24 октября. Адрес - Преображенская, 41. Желающие могут присоединиться к экскурсии или побывать на творческой встрече с режиссерами ГТРК "Вятка".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама