Вирус африканской чумы свиней

3 097

Вирус африканской чумы свиней


"Невидимый агрессор" вновь напомнил о себе. После долгого весеннего затишья, в конце июня, вирус африканской чумы свиней был обнаружен в Псковской, Смоленской, Новгородской и Калужской областях. Так как вакцины против АЧС нет, все поголовье свиней подлежит уничтожению.

По данным департамента ветеринарии министерства сельского хозяйства в этом году на территории России зарегистрировано 11 очагов вируса африканской чумы свиней. В Псковской области на крупном свиноводческом комплексе, несмотря на высокий уровень биологической защищенности, вирус проник на территорию предприятия. В результате 30-ть тысяч голов свиней было уничтожено. В Воронежской области на крупном агрокомбинате с поголовьем в пятьдесят тысяч свиней также обнаружен вирус АЧС.
 
Вирус африканской чумы свинейСЕРГЕЙ ЧУЧАЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На сегодняшний день вероятен высокий риск дальнейшего распространения этой болезни. Еще раз говорим, болезнь не имеет никаких средств профилактики лечения, представляет угрозу свиноводству, высок риск заноса на территорию Кировской области».
 
Риск заноса вируса АЧС на территорию региона возможен с миграцией дикого кабана, с завозом кормов, а также через продукты убоя, привезенные из зараженных районов. На сегодняшний день на территории области продолжают работать три свиноводческие организации, которые не обеспечивают режим работы закрытого типа.
 
СЕРГЕЙ ЧУЧАЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Это СПК "Березниковский" Куменского района, колония в Опаринском районе и крестьянско-фермерское хозяйство в Котельническом районе. С ними работа ведется не только управлением, но и Россельхознадзором, и службой судебных приставов».
 
Управление ветеринарии просит сообщать обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях, а также диких кабанов по телефону бесплатной "горячей линии" 8-800-707-60-35, а также в Россельхознадзор 8-800-707-60-36.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама