Ядовитые змеи

13 335

Ядовитые змеи


С наступлением тепла в Кировской области активизировались змеи. Уже есть и пострадавшие от укусов рептилий.

Кировчане в разных городах и районах области бьют тревогу: все чаще они видят гадюк - это единственные в регионе ядовитые змеи. Например, в начале июня в поселке Лесные Поляны Омутнинского района гадюка покусала девочку-подростка. Ее доставили в ЦРБ, сейчас жизни ребенка ничего не угрожает. Повадились гадюки появляться и в областном центре: в районе Красной горки, слободы Зиновы, у Солнечного берега, на Заводской.
 
 
Ядовитые змеиВИКТОР БУШМЕНЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В июне стояла теплая погода, в июле тепло перешло в сплошные дожди. Дожди для пресмыкающихся - благо. Этим активность и объясняется».
 
 
Богатый урожай грибов и ягод в этом году - тоже повлиял на частоту встреч людей со змеями. Приближение человека она воспринимает через колебания почвы и где-то - на мягкой почве, болоте может вас не почувствовать. Но, поверьте, для нее встреча с человеком тоже совсем нежелательна.
 
 
Ядовитые змеиМИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
"Гадюки первыми не нападают, в большинстве случаев виноват сам человек: по - неосторожности тревожит змею, а она, чувствуя опасность, начинает обороняться. Поэтому внимательно смотрите себе под ноги, будьте осторожны при выгуле собак: любопытная собака сама может "напроситься на неприятности". Собираясь в лес, одевайтесь так, чтобы защитить себя. Как правило, гадюка нападает на голые ноги. Обувь, тем более резиновые сапоги, ей не прокусить".
 
 
Если вас все - таки укусили, то змею нужно сфотографировать или детально запомнить - для медиков, чтобы знали, как и чем вас лечить. В случае укуса не накладывайте жгут и не промывайте рану - просто наложите тугую повязку, приложите холод. Обязательно обратитесь к врачу: последствия укуса могут проявиться даже через неделю. Укус гадюки не смертелен, но каждый организм реагирует по-своему. И чем раньше введена вакцина - тем лучше. А специалисты Управления охраны убедительно просят кировчан не убивать змей. В большинстве случаев от рук людей гибнут абсолютно безвредные ужи. Кстати, различить их очень просто: у ужа на голове есть "желтые ушки", а у гадюки их нет.
 
 
ВИКТОР БУШМЕНЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Самое лучшее - взять того же ужа за хвост, положить в ведро и выпустить в лес».
 
 
Если вам встретилась змея, сообщите об этом в МЧС по единому телефону или в управление охраны окружающей среды и природопользования.
 
МЧС -112
УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ - 64-52-01

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама