Кировская строительная фирма пыталась незаконно выкопать ракетную установку.


Кировская строительная фирма пыталась незаконно выкопать ракетную установку.


Инцидент произошел в Костромской области. По информации Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры, шахтно-пусковую установку пытались вырыть на территории Пронинского лесничества.
 
Работы начались еще в августе. Котлован в глухом лесу заметил местный лесничий и сообщил о странных раскопках своему руководству. Далее деятельностью строителей на отдаленном от жилых районов участке заинтересовалась природоохранная прокуратура.
 
Кировская строительная фирма пыталась незаконно выкопать ракетную установку.Выяснилось, что внимание строительной компании из Кировской области привлекла ракетная установка, которая когда-то была объектом военного назначения Министерства обороны. В огромной шахте содержалось много металла, именно это обстоятельство и привлекло предприимчивых кировских бизнесменов. Они расчитывали выкопать установку и сдать в металлолом.
 
Но полностью выкопать шахту им не удалось. В ходе проверке выяснилось, что никаких разрешительных документов на раскопки у кировской фирмы нет, хотя предприниматели и пытались доказать, что откапывают конструкцию на законных основаниях. Кроме того, во время работ компания сняла и переместила около 0,015 гектара верхнего плодородного слоя земли, что принесло лесничеству ущерб в 200 тысяч рублей.
 
Костромской межрайонный природоохранный прокурор направил материалы проверки в Следственный комитет. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
 
фото Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама