Налоговая предупреждает: в интернет запущен новый вирус!


Налоговая предупреждает: в интернет запущен новый вирус!


В Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области вновь поступают сообщения налогоплательщиков о рассылке «зараженных» вирусом писем. IT-специалисты официально предупреждают о том, что злоумышленниками в сеть Интернет запущен новый вирус, распространяемый с помощью спам-рассылки на электронные адреса кировчан.

Электронные сообщения с домена @nalog.ru содержат информацию о якобы имеющейся задолженности по уплате налогов, о требовании к представлению документов и предстоящей налоговой проверке или оповещения о незаполненных платежных документах. К письму прилагается архивный файл, содержащий вредоносный программный код. Вирус шифрует файлы документов и таблиц, за расшифровку данных злоумышленники вымогают деньги.

ФНС России не использует технологию открытой электронной почты для направления  налогоплательщикам вышеуказанных типов уведомлений. Все документы направляются по защищенным каналам связи при участии операторов электронного документооборота или через сервис Личный кабинет налогоплательщика.

В случае если Вы получили подобные электронные письма, УФНС России по Кировской области рекомендует не открывать (не запускать) приложенные к письму файлы и просит о таких письмах сообщить на электронный почтовый ящик answer-spam@r43.nalog.ru <mailto:answer-spam@r43.nalog.ru>.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама