В Зуевском районе без переправы на большую землю остаются несколько населенных пунктов

2 635

В Зуевском районе без переправы на большую землю остаются несколько населенных пунктов


В Зуевском районе сохраняется режим Чрезвычайной ситуации. Он был введен месяц назад после того, во время ледохода смыло наплавной мост, соединявший несколько населенных пунктов с районным центром. Вернуть мост на место до сих пор не удалось.

Напомним, в ночь на 13 ноября ледоход на реке оторвал переправу от береговых укреплений и отнес вниз по течению на 1 километр. В результате нарушилось прямое автомобильное сообщение между несколькими населенными пунктами и районным центром. Возникли проблемы с поставкой продуктов и медикаментов. Разрушенный мост местные власти, сразу после введения режима ЧС, обещали восстановить в течение недели. Однако до сих пор наплавной мост так и не установлен.

В Зуевском районе без переправы на большую землю остаются несколько населенных пунктовАНАТОЛИЙ КОЩЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЗУЕВСКОГО РАЙОНА:
«Рассматривался вариант найма винтовых катеров для доставки данного моста по воде, но представители ГИМС, которые были на ЧС пояснили, что этот вариант невозможен, по причине наличия мели на территории Кирово-Чепецкого района. Она не допустит прохода данных катеров. А катера, которые водомеры, они не идут по шуге».


Продолжительные оттепели, сильное течение и все та же шуга - не дают возможности установить ледовую автомобильную переправу. Как только температура опустится ниже 15 градусов и станет стабильной, в администрации планируют обеспечить ледовую переправу сначала на 3 тонны, затем на 5. Пока же выбраться из Чепецкого и Сезеневского сельских поселений можно только через Слободской или Фаленки, а это 150 км пути только в одну сторону.

В Зуевском районе без переправы на большую землю остаются несколько населенных пунктовАНАСТАСИЯ КОРСАКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Пока между Зуевкой и, оказавшимися отрезанными населенными пунктами - они находятся за моей спиной, - отсутствует нормальное автомобильное сообщение, местным жителям приходится переносить на себе свежий хлеб и молочные продукты, которые привозят из районного центра. Расстояние от одного берега до другого отмечено вот этими вешками. Оно составляет около 130 метров».


Хрупкий лед не позволяет перевозить продукты на каком-либо транспорте, поэтому в данном случае местных жителей, в прямом смысле, кормят ноги. Со стороны Зуевки к ледовой переправе несколько раз в неделю подъезжают машины с продовольствием из районного центра, а раз в неделю и из областного. Коробки с продуктами грузят и переправляют в заречную часть, где поджидает машина. Кроме того в поселениях работают ФАПы, так что дефицита с медикаментами нет.

- И это длится уже полтора месяца. Администрация говорит, что виновата стихия. Человеческий фактор тоже не исключают.

Сегодня в районной администрации состоялось внеочередное заседание комиссии по ЧС. На нем было принято решение продлить режим чрезвычайной ситуации до момента установки наплавного моста. А его установка станет возможна, как пояснили в администрации, только весной. Так что местным жителям остается ожидать наступления морозной погоды, которая, наконец, поможет наладить ледовую автомобильную переправу.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама