16 апр 15:30 Результаты акции ОНКОпост в Омутнинске: у 43 пациентов подозрение на рак 16 апр 15:15 В Кирове состоялось областное первенство по пауэрлифтингу 16 апр 15:00 Более 35 миллионов саженцев ели и сосны вырастили в Кировской области 16 апр 14:45 Росгвардия напоминает о мерах безопасности при обращении с оружием во время сезона охоты 16 апр 14:30 В Кировской области проходит региональный конкурс видеороликов «Internet – Securite» 16 апр 14:15 Школьники Кирова представили свои творческие работы о людях космоса 16 апр 14:00 Губернатор Александр Соколов встретился с депутатом Госдумы Татьяной Буцкой 16 апр 13:45 В эфире ГТРК «Вятка» выйдет специальный репортаж «Такая семья» 16 апр 13:15 Кировчане стали участниками фестиваля документальных фильмов о бойцах СВО 16 апр 13:00 Увеличились объемы экспорта березовых палочек из Кировской области в Китай

УВД о контрафактном алкоголе

1 797

УВД о контрафактном алкоголе


В Кировской области в прошлом году на 20 с лишним процентов выросло количество правонарушений, связанных с незаконной торговлей спиртным. И судя по статистике года текущего, количество желающих продать контрафакт не уменьшается. Особенности спроса и предложения на рынке фальшивого алкоголя выяснил Иван Швецов.

Желание выпить у некоторых жителей Кировской области бывает настолько велико, что ни время суток, ни ограничения на торговлю спиртным не действуют. Полиция Кировской области хорошо знает и пресекает пути незаконной торговли: в магазинах из-под прилавка, через интернет- сайты, пресекает продажу с рук в квартирах и развозку спиртного ночью таксистами. В прошлом году в области через различные каналы было изъято 36 тысяч литров контрафактного алкоголя. А за два месяца этого года к ответственности были привлечены более 200 нарушителей, изъято 6 тысяч литров спиртного.

УВД о контрафактном алкоголеАЛЕКСЕЙ ЛЕВАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Вот последний факт у нас был в Кирово-Чепецке, 23 февраля. В 22:40 была пресечена попытка реализации 2-х бутылок водки. При осмотре у него в машине было обнаружено алкогольной продукции на 63 литра. Это и водка, и шампанское, и пиво и чипсы даже были».

Вся нелегальная продукция была изъята, направлена на экспертизу, а в отношении нарушителя составлен административный протокол. Отметим, что торговля спиртным "с колес" - как правило, идет в вечернее и ночное время, когда в магазинах продавать алкоголь запрещено. Часто именно ночью сбывают контрафактный алкоголь и различные суррогаты.

Однако риск купить поддельный алкоголь есть и в магазинах, особенно небольших, с круглосуточным режимом работы, которые не имеют лицензии на торговлю спиртным. Отличить настоящую продукцию от контрафактной несложно. В первую очередь, надо обратить внимание на федеральную акцизную марку, фальшивый напиток выдает именно низкое качество этой наклейки.

АЛЕКСЕЙ ЛЕВАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Она наносится, как правило, цветным принтером. Основное отличие - это отсутствие голографии, которая переливается и стальной нити».
 

Кроме того, у контрафактного алкоголя, как правило, прокручивается пробка, а у самых низкопробных подделок порой заметен осадок. На дне бутылки должно находиться клеймо завода-изготовителя, дата розлива продукции печатается лазером. У поддельного алкоголя дата наносится обычным струйным принтером и ее легко стереть пальцем. Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воздерживаться от злоупотребления спиртным. Напомним, что большинство преступлений в России совершается именно в состоянии алкогольного опьянения.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама