Краевед сообщила о похищении 10 жуковлянских валунов


Краевед сообщила о похищении 10 жуковлянских валунов


В Котельничском районе неизвестные похитили жуковлянские валуны. Об этом сообщает "Навигатор Киров" со ссылкой на заведующую районным отделом культуры Светлану Панькову.

Во время летней экскурсии краевед недосчиталась 10 камней. При этом на песке была заметна колея, по которой камни катили с возвышенности к машине. Сохранились следы протекторов машины, по всей видимости, большого грузового фургона. А на месте, где стояли камни, остались лишь лунки.

Чиновники намеревались предать месту «Жуковлянские валуны» статус особо охраняемой природной территории местного значения. Но в начале лета комиссия обнаружила, что земля не принадлежит району полностью, а находится в разграниченной форме собственности. 

- То есть нужно проводить межевание. По самым скромным подсчетам, межевание обойдется районному бюджету в 20 тысяч рублей, однако, даже таких денег у района нет. Если бы жуковлянским валунам был придан статус особо охраняемой природной территории местного или областного значения, то можно было бы воздействовать на тех, кто вывозит камни, большими штрафами. А сейчас мы этого сделать просто не можем, - посетовала Светлана Панькова.

Напомним, жуковлянские валуны - уникальные глыбы, образованные в результате наслоения осадочных пород на дне огромного озера. Дальше происходило длительное осушение водоема и окаменизация. А прошедший по этим местам ледник отшлифовал фигуры почти до идеально круглой формы. В настоящее время в "каменном лесу", расположенном у бывшей деревни Жуковляне, насчитывается порядка тысячи камней диаметром от полуметра до двух метров. 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама