Безопасность пешеходов

2 413

Безопасность пешеходов


Нерегулируемый пешеходный переход, с одной стороны, удобен для пешеходов и водителей. С другой - он может быть смертельно опасным, если участники движения не соблюдают дорожные правила.

- Нарушили правила, не пропустили пешехода. Почему так получилось?
- Увидел поздно.


Пешеход, будь осторожен даже на пешеходном переходе. Не всегда водители реагируют на дорожный знак и "зебру". В спешке они зачастую не пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Хотя по закону обязаны это сделать. В связи с этим сотрудники ГИБДД проводят рейд по выявлению таких злостных нарушителей.

Безопасность пешеходовАЛЕКСАНДР БРАТУХИН, ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. КИРОВУ:
«На территории Кирова работают 18 нарядов, которые несут службу вблизи пешеходных переходов и выявляют нарушения правил проезда. Основной вид ДТП - наезд на пешехода. Так в 2016 году произошло 49 ДТП с участием пешеходов. 49 пешеходов пострадали, 2 погибли».

По данным ГИБДД только за минувшие сутки на пешеходных переходах города Кирова произошло два ДТП. Стандартно: водитель не уступил дорогу пешеходу и совершил на него наезд. В одном происшествии мальчик десяти лет получил травмы, в другом - бабушка скончалась.

АЛЕКСАНДР БРАТУХИН, ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. КИРОВУ:
«За невыполнение ПДД уступить дорогу пешеходам в отношении водителя инспектор вправе составить административных материал и вынести штраф в размере 1500 рублей».


К слову, за восемь месяцев этого года к административной ответственности привлечено более трех тысяч кировских водителей, которые нарушили правила проезда пешеходных переходов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама