В Кирово-Чепецке прокуратура выявила водителей с эпилепсией


В Кирово-Чепецке прокуратура выявила водителей с эпилепсией


Кирово-Чепецкая городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

При сверке данных ГИБДД и медицинских учреждений города и района были выявлены факты допуска к управлению транспортными средствами граждан, имеющих медицинские противопоказания к управлению, - диагноз «эпилепсия».

В соответствии положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств в целях определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного постановлением Правительства РФ, лица, страдающие наркоманией, алкоголизмом, эпилепсией и токсикоманией не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

Выступая в защиту прав неограниченного круга лиц на безопасные условия дорожного движения, прокуратура города Кирово-Чепецка направила в суд заявления о прекращении действия прав на управление транспортными средствами пяти жителей города.

Исковые требования прокурора города судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Прекращение действия водительских прав трех граждан в настоящий исполнено.

Лишение водительских прав по двум оставшимся судебным решениям будет исполнено при вступлении их в законную силу.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама