19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Электромонтер получил тяжелые травмы при замене ламп


Электромонтер получил тяжелые травмы при замене ламп


Государственная инспекция труда в Кировской области завершила расследование тяжелого несчастного случая на производстве, который произошел 20 сентября в Сервисном локомотивном депо на ул. Деповская, д.79а.

В 12 часов главным инженером электромонтеру связи было дано дополнительное задание: к совещанию в конференц-зале надо заменить лампы верхнего освещения.

Около 14 часов электромонтер вместе с другим работником по ремонту и обслуживанию электрооборудования начал заменять перегоревшие лампы в подвесном потолке.

Электромонтер менял лампы слева от технологической площадки (деревянного настила) по ходу движения, его напарник - справа. Контроль за безопасным проведением работ со стороны должностных лиц предприятия не осуществлялся.

При замене лампы в последнем светильнике электромонтер опёрся рукой о ближний край плиты в подвесном потолке, которая сразу же проломилась, мужчина упал в пролом с высоты более 5 метров на кресло в конференц-зале.

В зале находился инженер технического отдела депо, который видел момент падения и сразу вызвал фельдшера здравпункта. Лежащий на полу электромонтер был в сознании, жаловался на боль в левой руке.

После оказания первой медицинской помощи пострадавший был доставлен в "Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии", где ему были констатированы травмы грудной клетки, лопатки и внутренних органов, относящиеся к категории тяжелых.

Причинами, вызвавшими несчастный случай, являются:
        1. Неудовлетворительная организация производства работ в сервисном локомотивном депо «Киров-Вятка» филиала «Западный» ООО «ТМХ-Сервис», выразившаяся:

-  в отсутствии Плана производства работ по замене ламп светильников верхнего искусственного освещения, смонтированных на подвесном потолке конференц-зала;

- в не обеспечении надлежащего контроля со стороны ответственных должностных лиц по соблюдению работниками безопасных приёмов и методов работы при замене ламп верхнего освещения, смонтированных на подвесном потолке.

        2. Недостатки в подготовке работников по охране труда, выразившиеся в допуске пострадавшего к работе без проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
        
Руководителю выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

Государственной инспекцией труда в Кировской области по результатам расследования начальник депо и главный инженер привлечены к административной ответственности в виде штрафа на 4000 рублей, решается вопрос о привлечении юридического лица к административной ответственности.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама