В Верхошижемье режим повышенной готовности к ЧС

1 542

В Верхошижемье режим повышенной готовности к ЧС


В Верхошижемском районе введен режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. С начала года там произошло 7 пожаров жилых домов, большинство из которых в апреле. Во время двух последних от человеческих жертв спасла решительность и смелость молодых людей и школьницы.

В Верхошижемье семью Караваевых знают в каждом доме. Людмила Михайловна проработала в местной школе почти полвека и стала первым учителем для нескольких поколений. В ночь, когда огонь уничтожил все имущество и любимого кота, она готовилась к предстоящему Дню Победы. Далеко за полночь привлек внимание странный треск и отсвет в окне дома напротив. Первой мыслью было, что горит соседский дом. Муж попытался выбраться через дверь, с ожогами он потом был доставлен в больницу. Людмила Михайловна стояла посреди комнаты, куда огонь еще не добрался, но от шока и едкого дыма она сумела добраться только до окна.

- К окну подошла, легла на подоконник, дышу. Двое парней заскочили и вытаскивают меня.

Тогда она, конечно, не узнала своих спасителей. Уже спустя несколько дней стали известны их имена. Молодые люди сбежались из разных концов поселка и, не сговариваясь сразу стали действовать одной сплоченной командой.

В Верхошижемье режим повышенной готовности к ЧСРОМАН ЗЛОБИН:
«Запрыгнули туда, ее вытащили. Пацаны приняли. Из вещей что-то выносить было невозможно».
 
 
 
В Верхошижемье режим повышенной готовности к ЧСИВАН БАГАЕВ:
«Мы пытались что-то спасти. Туда вглубь зашли метра три. Ничего не видно, все в дыму, дышать нечем было. Вылезли обратно и за вторую квартиру принялись».


Из второй квартиры удалось спасти все имущество, но самое главное - пожилую женщину, которая тоже посреди ночи не понимала, что происходит и задыхалась от дыма. Другой пожар, который случился тоже в конце апреля в Верхошижемье от многоквартирного дома не оставил ничего. 5 семей остались без крова, но живы. И тоже благодаря смелости и решительности Алены, которая возвращалась из школы домой.

В Верхошижемье режим повышенной готовности к ЧСАЛЕНА ХЛЫБОВА:
«Тут все горело сверху вниз, я начала кричать, звать на помощь, потом выбежали соседи, начали тушить снегом, вызвали скорую и пожарную».

Огонь распространялся молниеносно, только крики Алены спасли всех жильцов дома.

В Верхошижемье режим повышенной готовности к ЧСАЛЕКСАНДР СКУРИХИН, ГЛАВНЫЙ ГОС. ИНСПЕКТОР ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ ВЕРХОШИЖЕМСКОГО РАЙОНА:
«По обоим случаям проводятся проверки, назначена пожарно-техническая экспертиза, после всего этого будут все документы выданы гражданам».

С начала года в Верхошижемском районе в пожарах один человек погиб. Только благодаря смелости и решительности молодых людей, удалось избежать еще больших жертв. Алена Хлыбова, Иван Багаев, Роман Злобин и Андрей Макушев будут отмечены медалью МЧС России "За отвагу на пожаре".

Представления на награждение уже направлены в Главное управление МЧС России по Кировской области. На остальных ребят, которые принимали участие в спасении пожилых женщин и тушении пожара направлено ходатайство в Администрацию Верхошижемского района.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама