В Кировской области до конца года построят 65 ФАПов.


В Кировской области до конца года построят 65 ФАПов.


Фельдшерско-акушерские пункты строятся по быстровозводимой технологии. Ее преимущества - малый срок возведения объекта и относительно невысокая стоимость. Многие здания ФАПов построены рядом или неподалеку от старых зданий фельдшерско-акушерских пунктов, что очень удобно для местного населения.
 
Недавно были сданы ФАПы в п. Шахровка, п. Белорецк и п. Котчиха Омутнинского района, д. Нижние Изиверки и д. Куршино Вятскополянского района, д. Кашнур Пижанского района. Они примут первых пациентов после установки мебели и оборудования. Также новые здания ФАПов появились в д. Четай Кильмезского района, с. Сретенье, с. Ежиха,с. Красногорье и с. Чистополье Котельнического района, с. Плелое и д. Дворища Сунского района. В д. Слудка Немского района торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта состоится в ближайшее время. Отметим, что ФАП обслуживает не только население этого населенного пункта, в котором проживает 326 человек, но и 62 жителя д. Вишневка, находящейся в 4 километрах от Слудки.
 
Готовятся к новоселью на ФАПах в д. Верхопижемье и д. Воробьева Гора Советского района. Каждый из этих ФАПов обслуживает более тысячи человек. Как сообщает департамент здравоохранения, все ФАПы полностью укомплектованы медицинскими кадрами. Новые современные здания фельдшерско-акушерских пунктов стимулируют медицинских работников оставаться работать на селе. Оказывать помощь в оснащенном медицинской мебелью и оборудованием помещении не только удобно, но и приятно.
 
Всего до конца 2015 года планируется построить 65 ФАПов и 7 офисов ВОП по быстровозводимой технологии. На сегодняшний день строительно-монтажные работы завершены на 37 объектах (36 фельдшерско-акушерских пунктов и 1 отделение врача общей практики). Сейчас идет строительство еще 9 объектов (8 фельдшерско-акушерских пунктов и 1 отделение врача общей практики). Новые здания ФАПов возводятся в с. Кай и п. Тупрунка Верхнекамского района, с. Мулино Нагорского района, п. Лунданка Подосиновского района, п. Альмеж и п. Вазюк Опаринского района, д. Ваштранга и с. Тырышкино Кикнурского района. Офис врача общей практики строится в п. Климковка Белохолуницкого района.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама