Итоги Великорецкого крестного хода: паломники обращались за медпомощью 4908 раз.


Итоги Великорецкого крестного хода: паломники обращались за медпомощью 4908 раз.


8 июня завершился Великорецкий крестный ход. По уже заведенной традиции, паломников сопровождали медработники. И в департаменте здравоохранения подвели итоги их работы.
 
Всего за 6 дней пути к медикам паломники обращались за помощью 4908 раз: зафиксировано 2 945 случаев мелких травм, 1 841 обострений хронических заболеваний (гипертония, ишемия, бронхиальная астма), 122 пострадавших от клещей, 3 человека отправлены в Региональный сосудистый центр, 2 паломника доставлены в областную травмбольницу с переломами ног. Вот такой получился масштабный лазарет.
 
Как отмечают специалисты, в этом году крестный ход шел быстрее обычного. Многие паломники не выдерживали такого темпа и чаще обращались за помощью к медикам. Кроме того, первые 2 дня крестного хода была очень жаркая погода, поэтому у паломников обострялись хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, а также возникали переутомление и обморочные состояния. Добавим, что колонна паломников порой растягивалась до 6 километров, что значительно затрудняло работу всех волонтеров и спасательных служб.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама