Водителям будет проще получить медсправку


Водителям будет проще получить медсправку


Сокращается число врачей, которых надо посетить, но обследуемого могут отправить сдавать дорогостоящие анализы.

Согласно приказу Минздрава №344н, чтобы получить «водительскую медсправку», для категорий А и В больше не нужны электроэнцефалография (ЭЭГ), а также заключения хирурга, невролога и отоларинголога. В списке «обязательных» остались терапевт, офтальмолог, психиатр и нарколог.

Заключения невролога, отоларинголога, а также ЭЭГ понадобятся только для водителей категории С и выше, а также, если терапевт выявит симптомы болезней, противопоказанных для управления транспортными средствами.

В свою очередь, если нарколог заподозрит, что пациент злоупотребляет алкоголем или принимает наркотики, в его власти назначить анализ мочи на наличие психоактивных веществ или анализ крови для определения хронического алкоголизма. Психиатр может потребовать психиатрического освидетельствования.

Кроме того, с 1 июля будет введён новый бланк медсправки, но форма старого образца законна до 1 июля 2017 года. В свою очередь, срок действия документа отныне составит лишь 12 месяцев, тогда как ранее водителям, не получившим специальных отметок, справку выдавали на 2 года.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама