19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

1 925

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков


14 ноября стартовала Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Их принимает не только человек, но и животные - по рекомендации ветеринара. Как сделать так, чтобы антимикробные препараты не попали на наш стол вместе с продуктами?

Бактериологическая лаборатория - святая святых. Здесь исследуют клинический и биологический материал, а также пищевую продукцию на наличие возбудителей инфекционных заболеваний и патогенной микрофлоры. Если возбудитель найден, следующий этап - определение чувствительности к антибиотикам.

Всемирная неделя правильного использования антибиотиковМАРИНА ВАХОНИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ КОГБУ "КИРОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ":
«Для чего нужно исследовать на чувствительность к антибиотикам? Чтобы наиболее эффективно подобрать препарат для лечения из массы предполагаемых антибиотиков, чтобы был терапевтический эффект».


Применение антибиотиков, а зачастую в борьбе с болезнями животных без них не обойтись, должно быть обдуманным и правильным. И в случае выявления болезни необходимо проведение лабораторного анализа. Также специалисты исследуют молоко, мясо, рыбу и мед на определение остаточного количества антибиотиков.

Всемирная неделя правильного использования антибиотиковМАРИНА ОРЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ КОГБУ "КИРОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ"6
«В целом сельхозпроизводители несут большие потери в случае обнаружения антибиотиков в продукции животноводства. Во-первых, ни одно перерабатывающее предприятие не примет такое сырье, хозяйство ставится на усиленный лабораторный контроль, применяются штрафные санкции».

Экспертиза проводится непосредственно перед транспортировкой на перерабатывающие предприятия, постоянно осуществляется контроль за качеством сырья. Все это большая каждодневная работа Управления ветеринарии по Кировской области для того, чтобы на наш стол не попадали продукты с антибиотиком.

МАРИНА ВАХОНИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ КОГБУ "КИРОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ":
«Бессистемное применение антибиотиков может привести к тому, что микроорганизмы могут привыкнуть к антибиотику, не будут реагировать и все это будет накапливаться в организме животного, а молоко и мясо мы используем в пищу и все это может сказаться на здоровье человека».

Получая лекарство через еду, человеческий организм становится устойчивей к антибиотикам. А значит, в нужный момент лекарства могут не помочь в борьбе даже с простой инфекцией. Кроме того, антибиотики могут вызывать токсические и аллергические реакции. Но при всем этом сегодня уровень применения антибиотиков в ветеринарии в два раза выше, чем в медицине. Многие производители используют их не только для лечения животных, но и в гонке за большими объемами производства или длительными сроками хранения продукции. И цель недели правильного использования антибиотиков в Кировской области - информирование населения. Начинать нужно с главного - профилактики: животные должны пройти иммунизацию. Не менее значимы и хорошие условия содержания и кормления.

Всемирная неделя правильного использования антибиотиковСЕРГЕЙ ЧУЧАЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Дать животным возможность входить на улицу, пользоваться прогулками, создавать необходимые условия для вентиляции помещения, тем самым снижая микробную осемененность воздуха, снижается микробная нагрузка. Иммунитет животных работает и не допускает возникновения инфекции, тем самым исключается использование антибактериальных препаратов».

Роботизированное производство также позволяет снизить риск развития маститов и различных заболеваний. Сегодня и ветеринарная служба, и производители ищут и другие подходы для обеспечения качества и безопасности пищевой продукции. И показатели по региону в целом радуют. Так, с начала 2016 года из тысячи проб молока - антибиотики обнаружили лишь в 1%.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама