19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Февраль в Кировской области объявлен месяцем профилактики онкологических заболеваний

2 799

Февраль в Кировской области объявлен месяцем профилактики онкологических заболеваний


Февраль в Кировской области объявлен месяцем профилактики онкологических заболеваний. Основная причина смертельного исхода рака - люди вовремя не обращаются за медицинской помощью.

В общей структуре заболеваемости населения Кировской области на первом месте стоит онкология кожи, на втором - рак легкого, на третьем - рак молочной железы. Основная задача всех онкологов - выявить опухоль на ранней стадии. В этот момент еще возможно управлять процессом и спасти жизнь пациенту. Поэтому, в первую очередь, сам человек должен побеспокоиться уже сейчас о своем здоровье и пройти диспансеризацию.

Февраль в Кировской области объявлен месяцем профилактики онкологических заболеванийСВЕТЛАНА ХЛЕБНИКОВА, ГЛАВНЫЙ ОНКОЛОГ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«11 февраля в Онкодиспансере у нас будет проходить День открытых дверей. В этот день пациенты могут бесплатно, без направления провести осмотр. Как правило, работают врачи-маммологи - смотрят молочную железу и патологии кожи».

Это мероприятие запланировано в рамках месяца профилактики онкозаболеваний. Также пройдет несколько семинаров и прямая телефонная линия. По опыту прошлых лет, специалисты отмечают, что эта акция весьма эффективна.

СВЕТЛАНА ХЛЕБНИКОВА, ГЛАВНЫЙ ОНКОЛОГ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Часто люди боятся обратиться к врачу, особенно организационных моментов, а тут в порядке живой очереди они подходят. При необходимости мы назначаем обследование, лечение у нас в диспансере».


К слову, онкодиспансер значительно преобразился. Появились красочные указатели, система электронной регистратуры, маршрутизация пациента от регистратуры до кабинетов. Личное общение пациента с персоналом также важная часть работы.

- Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, часы приема в стационаре?
- С 11-13 и с 17-18.45.

В диспансере следят за новыми технологиями. Вот эта "машина" жидкостной цитологии позволяет сделать скрининг шейки матки и определить грамотную тактику лечения патологии. Такая возможность появилась совсем недавно - в конце прошлого года. А вот линейный ускоритель в диспансере уже более восьми лет. В 2009 году кировчане первые среди регионов ПФО получили такое оборудование.

Февраль в Кировской области объявлен месяцем профилактики онкологических заболеванийОЛЬГА ШАКЛЕИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО РАДИОЛОГИИ И ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ:
«К нам поступают больные на разных стадиях. На первых - возможно лечение методом только лучевой терапии. Если больной поступает на 4 стадии, то мы облегчаем страдания человека».


Февраль в Кировской области объявлен месяцем профилактики онкологических заболеванийАНАСТАСИЯ КЕТЬКО:
«Получается, что онкозаболевание - не приговор. Если своевременно обратиться за медицинской помощью и начать лечение, то недуг можно побороть».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама