Четыре лисы, зараженных бешенством, были обнаружены с начала года на территории города Кирова

2 324

Четыре лисы, зараженных бешенством, были обнаружены с начала года на территории города Кирова


Четыре лисы, зараженных бешенством, были обнаружены с начала года на территории города Кирова. Вирус бешенства снова становится большой проблемой для кировчан.

В области 10, а в черте города Кирова случаев заражения бешенством с начала этого года уже 4. Один в Октябрьском, три других - в Первомайском районах. На днях, в слободе Дымково дикая лиса укусила мальчика. Администрация города принимает меры по пресечению подобных нападений. Отменяются выставки и другие массовые мероприятия с участием животных, отлавливаются безнадзорные собаки, а в районы нападений направлены группы охотников, для регулирования численности потенциальных разносчиков вируса бешенства. Эффективным методом по борьбе с бешенством является и закладка мяса с вакциной в лесах.

Четыре лисы, зараженных бешенством, были обнаружены с начала года на территории города КироваВАСИЛИЙ НОВИКОВ, НАЧАЛЬНИК КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ:
«К нам поступает вакцина за счет федерального бюджета. В 16 году у нас поступило и было, соответственно разложено более двух миллионов доз. Трехкратно. Почти во всех районах Кировской области».


В этом году закладку будут производить в конце марта. Основными переносчиками вируса бешенства являются лиса и енотовидная собака. 90% случаев заражения в Кировской области происходили именно от этих животных. Однако, важно понимать, что переносчиками инфекции могут стать и домашние питомцы. Самой эффективной мерой борьбы с бешенством является вакцинация. В прошлом году было привито почти 400 тысяч домашних животных. За текущий - больше 16ти, тысяча из которых в Кирове. Однако, до сих пор далеко не все владельцы животных осознают ответственность за своевременную вакцинацию питомцев.

Четыре лисы, зараженных бешенством, были обнаружены с начала года на территории города КироваТАТЬЯНА ВИНОГРАДОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«За 16ый год более 120 человек были привлечены к административной ответственности, поскольку не вакцинировали своих животных. Бывает не вакцинируют, могут пропустить просто год. Бывает, животному 8-10 лет, 15 лет и ни разу за всю жизнь животного его ни разу не подвергали принудительной вакцинации от бешенства».

Не действует на хозяев даже угроза штрафа от пятисот до полутора тысяч рублей. Тем не менее, инспекторы призывают не откладывать поход к ветеринару. Тем более, привить животное можно бесплатно в специальных центрах.

ВАСИЛИЙ НОВИКОВ, НАЧАЛЬНИК КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ:
«Вакцинация у нас проводится в учреждениях государственной ветеринарной службы. В том числе на территории города Кирова. Это в трех местах. Сельскохозяйственный проезд 6, Орловская 26, и в Нововятске Пускина 23 а».


Учреждения работают ежедневно. О случаях обнаружения диких животных необходимо сообщать в единую дежурную диспетчерскую службу города Кирова по телефону 76-02-20

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама