19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Кировской области начался месяц профилактики туберкулёза


В Кировской области начался месяц профилактики туберкулёза


Очередной тематический месяц, объявленный министерством здравоохранения Кировской области, будет посвящён профилактике туберкулёза.

Как пояснили в минздраве, март выбран для того, чтобы привлечь внимание общественности к этой теме, потому что 24 марта по решению ВОЗ ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

24 марта с 14.00 до 15.00 в министерстве здравоохранения Кировской области состоится прямая телефонная линия. По телефону (8332) 38-13-23 жители области смогут задать вопросы о профилактике и лечении туберкулёза главному фтизиатру области Вячеславу Новикову.

Кроме того, 24 марта с 9.00 до 15.00 в Кирове на площади им. маршала Конева будет работать передвижной флюорограф. Передвижные флюорографические установки 24 марта будут также работать в Вятскополянском, Омутнинском, Малмыжском, Уржумском, Слободском и Кирово-Чепецком районах. При себе гражданам необходимо будет иметь паспорт и полис ОМС.

По традиции в течение месяца мероприятия по профилактике туберкулёза пройдут в медицинских организациях области. Планируются различные акции, круглые столы, скрининговые исследования, обучающие мероприятия для населения в виде лекций, семинаров, видеодемонстраций, тренингов. Также будут оформлены информационные стенды и разработаны памятки о факторах риска развития туберкулёза и его профилактике.

Запланированы выезды специалистов Областного клинического противотуберкулезного диспансера в Даровской, Верхошижемский, Сунский районы области. Кроме этого, пройдут видеоконференция для специалистов первичного звена больниц региона и областное совещание фтизиатров.

Добавим, что в настоящее время в Кировской области достигнуты большие успехи в лечении туберкулёза. Постоянно снижаются количество пациентов с активной формой заболевания и смертность от заболевания. Если в 2015 году она составляла 5,7 на 100 тыс. населения, то, по предварительным данным за 2016 год, - 4,2 на 100 тыс.
населения.

«Такие результаты стали возможны, благодаря большой работе по ранней диагностике туберкулёза и применению новых методов лечения, в том числе хирургических, в областном клиническом противотуберкулёзном диспансере», - пояснили в минздраве.

Напомним, в ходе своего рабочего визита в Кировскую область работу медиков в этой сфере высоко оценила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова:  «Мы рады, что буквально за последний год Кировская область добилась очень положительного прогресса в сфере здравоохранения. Фантастические успехи были достигнуты в снижении смертности от туберкулёза - за год на 28%».

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама