Кировские хирурги провели уникальную операцию по приживлению кисти руки

3 653

Кировские хирурги провели уникальную операцию по приживлению кисти руки


Кировские хирурги провели уникальную операцию. Мужчина потерял руку во время работы на пилораме. Но врачи смогли восстановить кисть. Как проходила сложнейшая микрохирургическая операция?

Эти простые движения. Для Алексея Мокрушина - настоящее чудо. На пилораме, где он работает, ему зажало ногу агрегатом с дисковой пилой. Мужчина машинально потянулся рукой, чтобы освободиться и лишился конечности.

Кировские хирурги провели уникальную операцию по приживлению кисти рукиАЛЕКСЕЙ МОКРУШИН, ПАЦИЕНТ:
«Мозг это всё сразу не воспринимает, ногу мне зажало, думаю надо вытащить ногу и вот смотрю, руки у меня действительно нет».

Рука есть, но только благодаря оперативности и мастерству врачей. Хирурги на протяжении 7 часов, без малейшего отдыха, провели два сложнейших оперативных вмешательства. Делали операцию на ноге и одновременно восстанавливали кисть

Кировские хирурги провели уникальную операцию по приживлению кисти рукиАРТЕМ КОТОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ МИКРОХИРУРГИИ, ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ:
 «Микрохирургический этап операции, то есть шов сосудов, нервов в пределах 4 часов, работал микроскоп 20:43:21 это непрерывная работа, как мы сели, так и начали. Потому что там надо восстановить кровоток. Если запускать кровоток сразу, тогда восстанавливать другие анатомические соединения трудно».

Отделение хирургии кисти существует с 2012 года. И за это время врачи центра сохранили конечности огромному количеству людей. Чаще всего их пациентами становятся люди, работающие на опасных производствах. Ну а к лету в разы увеличивается количество бытовых травм.

Кировские хирурги провели уникальную операцию по приживлению кисти рукиАЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«С наступлением дачных и полевых работ у отделения хирургии кисти начинается горячий сезон. Люди травмируются инструментом и иногда очень серьезно, для того чтобы операция по восстановлению конечности прошла успешно нужно выполнить несколько важных действий ещё до приезда врачей».

АРТЕМ КОТОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ МИКРОХИРУРГИИ, ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ:
«Отчлененный сегмент помещается в фурацилин, если нет фурацилина просто в воду. В пакет с водой помещается кусок льда, снега или что-то рядом замороженное, чтобы это охлаждалось».
 

Причем не должно быть прямого контакта со льдом. Заморозить конечность так же плохо, как и совсем не дать ей холода.

Кировские хирурги провели уникальную операцию по приживлению кисти рукиДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«При соблюдении всех этих условий и четкому выполнению методических рекомендаций хирурги в центре травматологии ортопедии и микрохирургии я уверен, способны творить вот такие чудеса».

Самый опасный период для Алексея уже позади. Рука, что называется "прижилась". Сейчас предстоит долгая реабилитация. И как шутят сами врачи - микрохирургические операции он выполнять не сможет. Но если будет соблюдать все рекомендации, то сохранит нормальное качество жизни.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама