В рамках Месяца легкого дыхания в Кирове прошел Астма-день

2 082

В рамках Месяца легкого дыхания в Кирове прошел Астма-день


Кировчане побывали на очередном занятии школы здоровья. Пациентам с бронхиальной астмой рассказали, как узнать симптомы обострения болезни и правильно пользоваться ингаляторами. Астма-день прошел в рамках Месяца легкого дыхания.

От сезонной аллергии чаще всего страдают горожане. Организм реагирует на выхлопные газы и выбросы от промышленных предприятий, нервные стрессы.

В рамках Месяца легкого дыхания в Кирове прошел Астма-деньИРИНА ЕРМАКОВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ АЛЛЕРГОЛОГ-ИММУНОЛОГ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На эту гиперреактивную, то есть повышено чувствительную слизистую, летом у нас еще летит пыльца и вызывает более сильные аллергические реакции».


Поэтому в период обострения желательно не выходить на улицу в жаркую и ветреную погоду, либо гулять во второй половине дня. Также очень важно научить пациентов распознавать симптомы обострения заболевания. Тем более, что количество больных бронхиальной астмой увеличивается из года в год. Сейчас ей страдают 10% жителей области.

В рамках Месяца легкого дыхания в Кирове прошел Астма-деньЕЛЕНА ЗВЕРЕВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПУЛЬМОНОЛОГ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Впервые за несколько лет у нас начали регистрироваться случаи смертности от бронхиальной астмы, это действительно серьезная патология, о которой сами пациенты, прежде всего, должны знать намного больше, знать о пользовании ингаляторами, когда, каким, как, школы пациентов с бронхиальной астмой существуют в каждой поликлинике и ведут их участковые терапевты».


Добавим, что астма-день прошел в рамках Месяца легкого дыхания. В мае в районах будут работать выездные бригады специалистов Областного противотуберкулезного диспансера. Обучающие семинары пройдут и для населения, и для медицинских работников.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама