19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Как распознать первые симптомы инфаркта?

5 287

Как распознать первые симптомы инфаркта?


Специалисты-кардиологи в День сердца еще раз напомнили, как распознать первые симптомы инфаркта и что делать, чтобы не оказаться на больничной койке.

"День сердца" отмечают по всему миру. Эта знаковая дата привлекает внимание людей к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и их профилактике. Ведь болезни нашей главной мышцы - основная причина смертности. Поэтому при первых симптомах приступа необходимо вызвать скорую помощь.

Как распознать первые симптомы инфаркта?АЛЕКСАНДР ИСАКОВ, ГЛАВНЫЙ КАРДИОЛОГ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Классические признаки инфаркта миокарда - это грудинная боль, которая располагается прямо посередине, не слева, а прямо посередине, неприятные ощущения носят сжимающий, сдавливающий характер. Многие люди говорят, что начинается жжение в груди. Эти неприятные ощущения может отдавать в левую руку, в нижнюю челюсть, может отдавать в шею».

При этом болезни сердца бывают достаточно коварными. Первым симптомом ишемической болезни может оказаться сразу инфаркт миокарда. Поэтому, находящимся в зоне риска, необходимо заниматься профилактикой. Это, прежде всего люди старшего возраста, ведущие малоподвижный образ жизни, имеющие лишний вес и курящие.

Как распознать первые симптомы инфаркта?ОЛЬГА МАЛЫШЕВА, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ:
«Курение от одной до 5-и сигарет в день увеличивает риск инфаркта на 40%, если человек курит 20 сигарет в день - риск инфаркта возрастает на 400%, а при курении 2-х пачек в день - риск возрастает на 900%».

При отказе от курения, через 5 лет риск инфаркта миокарда снижается в 2 раза. Но даже если человек не страдает этой пагубной зависимостью в любом случае необходимо не пропускать диспансеризацию. Её можно пройти раз в 3 года. И обратиться за консультацией в центры здоровья.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама