Первая партия медицинских масок поступила в аптеки

3 522

Первая партия медицинских масок поступила в аптеки


Первая партия медицинских масок, поступивших в наш регион, разошлась как "горячие пирожки". Кировские аптеки посетила Елена Крылова.

ЕЛЕНА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«На днях в наш в регион поступили более 130 тысяч масок, которые должны были разойтись по государственным аптекам, прошло всего пару дней, сейчас узнаем, если они в наличии?».


Мы посетили несколько аптек, по словам провизоров маски действительно недавно поступили, но в связи со сложившейся ситуацией эти индивидуальные средства защиты сегодня разлетаются как горячие пирожки. В каких-то аптеках их разобрали за пару дней, в других - медицинские маски исчезли с прилавков за два часа.

- Нет они уже проданы.
- А когда поступили?
- На той неделе, как пришли.
- А как быстро разошлись?
- Быстро, за два часа, за два часа все маски разошлись?
- В нашей аптеке лично, быстро.
- У вас в продаже имеются ли маски медицинские?
- У нас пока нет, в конце марта, в начале апреля они продались все один раз приходила партия и пока на данный момент нет.
- Скажите пожалуйста, есть ли у вас в продаже маски?
- На данный момент все продано.


В некоторых аптеках сегодня можно найти многоразовые маски выпускаемые одним из кировских их предприятий, и естественно эти маски пользуются спросом.

- Скажите вы для себя масочки взяли?
- Нет для работы.
- Я сейчас только купила.
- А вообще до этого носили масочки?
- Да, носила.
- Сами делали, покупали?
- Сама делала, вот из марли, из всего тут.
- Из чего посоветуйте?
- Да у меня тут такой материал, видите какой? Тут и салфеточки, и марля.
- Да, да.
- Сейчас они идут вот такие вот, шитые, это шьет Кировская область, а те были как раньше из нетканого материала, теперь вот такие есть пожалуйста, они многоразовые.
- Сколько там масочек, и сколько получается стоимость?
- 5 штучек, 140 рублей.


Тем временем техникумы и колледжи Кировской области в ближайшее время должны приступить к пошиву многоразовых масок для медицинских учреждений. Свою готовность взять на себя эту работу высказали 12 образовательных организаций среднего профессионального образования. Например, в Котельниче уже активно ведется эта работа.

НИКОЛАЙ КОНДАУРОВ, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТЕХНИКУМА Г. КОТЕЛЬНИЧ:
«Мы с 1 апреля приступили к пошиву, нам по распределению три центральных районных больницы, это Котельническая ЦРБ, Свечинская и Шабалинская, для двух мы уже выполнили и сегодня шьем для Свечинской ЦРБ».


Изделия будут изготавливаться силами мастеров производственного обучения, привлечь к этой работе студентов на данный момент невозможно, поскольку они находятся на дистанционном формате обучения.

НИКОЛАЙ КОНДАУРОВ, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТЕХНИКУМА Г. КОТЕЛЬНИЧ:
«Изготавливают мастера производственного обучения, швеи, работает 5 человек, трое на раскрое, двое за машинками».


Также накануне стало известно, что правительство России вводит ограничения на оптовую и розничную торговлю некоторыми медицинскими изделиями. В частности, предельный размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам на защитные маски не должен превышать 10 копеек за единицу товара.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама