Экзамен по русскому языку для иностранцев

3 952

Экзамен по русскому языку для иностранцев


Чтобы жить или работать в России, иностранец должен знать русский язык, историю и законы нашей страны. С 1 января 2015 года вступают в силу изменения в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

С 1 января 2015 года получить любой разрешительный документ иностранцу в миграционной службе можно будет только доказав, что он владеет русским языком, знает историю России и основы законодательства. Документом, доказывающим эти знания, может послужить аттестат или диплом об образовании, выданный в СССР до 1 сентября 1991 года, либо полученный позже на территории России.

Экзамен по русскому языку для иностранцевКОНСТАНТИН ЕГОРОВ, НАЧАЛЬНИК УФМС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Иностранец должен предоставить документ, независимо от того, что он хочет получить: либо разрешение на работу, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство и постоянное жительство».

Если у иностранного гражданина соответствующего документа об образовании нет, то он может получить в России специальный сертификат о владении русским языком, знании истории и законов нашей страны. В нашем регионе так же организовано тестирование иностранных граждан по этим дисциплинам.

КОНСТАНТИН ЕГОРОВ, НАЧАЛЬНИК УФМС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У нас таких учреждений три. Это ВятГу, ВятГГУ и центр повышения квалификации. Это поставит барьер большинству иностранных граждан, которые приезжают на заработки».


Подготовиться к экзамену можно в этих же учреждениях. Как пояснили в УФМС обучение будет платным, как и само тестирование. Стоит отметить, что в законе есть исключения для определенных категорий граждан. Так, доказывать владение русским языком не нужно: детям до 18 лет, инвалидам, мужчинам после 65 лет, женщинам старше 60-ти, иностранным студентам, а так же высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама