Главная / Чемпионат по городошному спорту Приволжского федерального округа

Чемпионат по городошному спорту Приволжского федерального округа

Опубликовано - 22 мая 2008 18:01
Категория: Новости

Из 8 регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, в соревнованиях приняли участие 4. Приехали команды из Пензенской, Саратовской, Нижегородской и Кировской областей. Первые три дня проходило личное первенство, весь пьедестал победителей заняли нижегородцы. 1 место с результатом 119 бит занял девятнадцатилетний Алексей Вичканов, на 2-м месте Александр Увеличить картинкуМирзянов, а вот бронзовым призёром личных соревнований стал самый старший участник, ветеран городошного спорта, Юрий Коротков. Ему 67 лет.
ЮРИЙ КАМЕНЕВ, СУДЬЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КАТЕГОРИИ, ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОРЕВНОВАНИЙ: « Участвуют и ветераны и молодежь. Эти соревнования в фазе становления».
В команде Кировской области 50 на 50 выступали городошники из Кирово-Чепецка и Вятских Полян. В былые времена Вятскополянцы завоёвывали награды на кортах Всесоюзных соревнований. Виктор Барышев, который объездил с городошниками Увеличить картинкувсю страну, сегодня первый помощник в организации и проведении соревнований. Уже много лет он мечтает о возрождении городошного спорта на Вятскополянской земле.
ВИКТОР БАРЫШЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СПОРТИВНЫМ ПАВИЛЬОНОМ СПОРТКОМПЛЕКСА «ЭЛЕКТРОН» г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Есть ребята, которые хотят заниматься. Не хватает инвентаря».
Цена вопроса невысока: на экипировку одного спортсмена необходимо около 10.000 рублей. На команду - в 5 раз больше. Учиться есть у кого: на протяжении последних 10 лет на кортах «Электрона» проходят городошные баталии, начиная с юниоров, и заканчивая ветеранами. Чемпионат Приволжского федерального округа стал отборочным на финал чемпионата России.
ЮРИЙ КАМЕНЕВ, СУДЬЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КАТЕГОРИИ,
ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОРЕВНОВАНИЙ: « Мы планируем отобрать две лучшие команды, которые будут участвовать в финале Чемпионата России».
Три дня продолжались командные соревнования. В итоге, чемпионом Приволжского федерального округа стала Нижегородская команда. На втором месте - городошники из Пензенской области, и бронзовым призёром ПФО по городкам стала команда из Саратовской области. Все команды примут участие в финале Чемпионата России, который пройдёт в июле в Вятских Полянах.