Глава региона Никита Белых посетил Лебяжский район

2 874

Глава региона Никита Белых посетил Лебяжский район


Глава региона Никита Белых посетил Лебяжский район. Целью рабочей поездки было знакомство с работой местных крестьянских хозяйств и обсуждение ближайших перспектив развития фермерства.

Два ангара под зерно и технику и несколько сотен пашни. Спустя 20 лет семья Зяблицевых решила расширить границы фермерского хозяйства. По соседству стала возводиться ферма. Средства на ее строительство появились после победы в областном грантовом конкурсе, не первый год проводимом для мелких сельхозтоваропроизводителей в регионе. Одновременно с постройкой шла и закупка коров герефордской породы. Развитие мясного животноводства и было главной целью их бизнес-плана.

Глава региона Никита Белых посетил Лебяжский районВАЛЕНТИНА ЗЯБЛИЦЕВА, ГЛАВА ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА:
«У нас тут был снег. С содроганием смотрели, как они здесь ходят. Потом в мороз первые отелы стали появились. В общем, страшновато было».
 
 
Сейчас в хозяйстве 75 голов крупного рогатого скота. Из всех статей расходов по содержанию самая затратная корма. Герефорды должны постоянно питаться, невзирая на наш северный климат. С начала реализации семейного проекта прошло не так много времени. Положительная отдача есть, но пока не в том объеме, что планировали Зяблицевы. Развернуться мешает ценовая политика перекупщиков, закрывающих глаза на общепризнанную дороговизну производства мяса мясных пород.

Глава региона Никита Белых посетил Лебяжский районАЛЕКСАНДР ЗЯБЛИЦЕВ, ФЕРМЕР:
«Не знаю, поживем, увидим. Хотя цены нас не радуют. Производство пока убыточное».
 
 
Несмотря на объективные факторы, желающих заниматься фермерским хозяйством меньше не становится. Мало того, их доля в общих показателях по молоку и мясу растет. По словам Никиты Белых, это стало возможным и благодаря грантовой поддержке, на которую только с 12-го по 14-й год направлено более 140 миллионов рублей. Но даже с учетом динамики губернатору было важно понять: а готово ли фермерское движение к качественному толчку в развитии, чтобы стать еще более конкурентоспособным по отношению к крупным производителям.

Глава региона Никита Белых посетил Лебяжский районНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На вопрос, что нужно, - давайте увеличивать формы поддержки. Их увеличивать мы можем путем сокращения их у кого-то другого. Возникает вопрос а какой это даст эффект по тем направлениям, на которые сейчас деньги выделяются».
 
 
Проведенный в Лебяжье круглый стол с руководителями мелких хозяйств и был призван, прежде всего, найти единые пути понимания, куда и как двигаться далее, решая попутно злободневные проблемы фермеров. А это, в основном, жесткие условия банковского кредитования, а также переработка и сбыт продукции.
 
 
В ходе откровенного разговора затронуты были и вопросы, касаемые чисто производственных моментов. Как итог обсуждения, от главы региона поступило предложение: объявить следующий год Годом фермера. Предварительно, поставив задачи и продумав весь комплекс мероприятий, по которым можно эффективно активизировать работу по развитию фермерского движения в рамках тематического года.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама