Семинар по рапсу пройдет в августе в хозяйстве Мокинское Советского района

2 703

Семинар по рапсу пройдет в августе в хозяйстве Мокинское Советского района


В августе в хозяйстве Мокинское Советского района пройдет семинар по рапсу. Зампред Правительства области Алексей Котлячков уже провел на месте предварительное совещание. Почему культура рапса бесценна в животноводстве?

Выращивать рапс в регионе начали еще в 80-90-х годах. Посевы, в основном, использовались в качестве сидеральной культуры - для восстановления плодородия почвы. Сегодня спрос на семена рапса вырос, а цели стали другими - выращивание на корм скоту. Идея для аграрного бизнеса новая и воплощают ее в жизнь пока что не везде. Среди хозяйств - "смельчаков"- Мокинское в Советском районе.

Семинар по рапсу пройдет в августе в хозяйстве Мокинское Советского районаВАЛЕРИЙ ВЕДЕРНИКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО "МОКИНСКОЕ" СОВЕТСКОГО РАЙОНА:
«Очень ценная культура, потому что наше основное производство - молоко. И продукт, который для нас важен - жмых рапсовый, чтобы был свой, коровам давали».


Культура ценная - спору нет, но требовательная. И вредители норовят облюбовать, и условия тоже определенные нужны. Это не тот случай, когда положил семена в землю и забыл.

ВАЛЕРИЙ ВЕДЕРНИКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО "МОКИНСКОЕ" СОВЕТСКОГО РАЙОНА:
«С ней нужно работать намного лучше, чем с зерновыми: поле подбирать более тщательно, гумуса было определенное количество, с минеральным питанием нужно работать и обработкой по химии - качественная, чтобы эту культуру выращивать».

В Мокинском культурой занимаются уже на протяжении трех лет. И хоть хозяйство нельзя отнести к самым успешным, скорее "твердым середнячкам", но поделиться есть чем. И в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Кировской области решили провести здесь двадцатого августа семинар по рапсу с привлечением науки, Институтом рапса и ведущих хозяйств Кировской области.

Семинар по рапсу пройдет в августе в хозяйстве Мокинское Советского районаАЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Поэтому здесь и проводим, что сам Валерий Николаевич позитивный человек, экспериментирует и в кормовых, и в зерновых культурах, в животноводстве. Но экспериментирует не сломя голову, а чтобы семь раз отмерить, один раз отрезать».

В планах - не только семинар, но и выезд на поля, где посажено несколько сортов рапса. И ученые, и практики обсудят, как правильно ухаживать за кормовой культурой, соблюдать технологию и выбирать семена. Обсудят участники встречи способы ведения аграрного бизнеса и увеличения доходов сельхозпредприятий. В Мокинском хозяйстве свои методы уже выработали. Так, они стараются использовать семена российской, а не импортной селекции.

ВАЛЕРИЙ ВЕДЕРНИКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО "МОКИНСКОЕ" СОВЕТСКОГО РАЙОНА:
«Понятно, зачем заниматься более дорогим, когда можно работать над тем, что есть в России, отечественное. Второе: можно две - три обработки сделать и получить один центнер прибавочки, но вогнать это в себестоимость. Поэтому мы стараемся применять такую технологию, которая приносила бы больше денег».

В рамках встречи участники также надеются объединить усилия, чтобы наука "услышала" производство, а производство использовало достижения науки.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама