Результаты сортоиспытания сельскохозяйственных культур

2 972

Результаты сортоиспытания сельскохозяйственных культур


В областном центре прошло расширенное заседание областной комиссии по результатам сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Каких результатов добились селекционеры с 2013 году?

Несмотря на сложные погодные условия, усилия работников АПК привели к значимым результатам. В области произведено 600 тысяч тонн зерна. Урожайность зерновых в целом составила 22,4 центнера с гектара, и по этому показателю Кировская область находится на третьем месте в Приволжском федеральном округе. По площади высева зерновых культур элитными семенами область занимает 4-е место в ПФО. Большой вклад в развитие семеноводства вносят коллективы Зонального НИИ Северо-Востока имени Рудницкого и Фалёнской селекционной станции, филиал Государственной комиссии по сортоиспытанию.

Результаты сортоиспытания сельскохозяйственных культурОСТАП ПАЛАДИЧ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На мой взгляд, селяне смогли максимально возможный в нынешних экономических условиях результат. Заготовлено кормов по 31,2 центнера кормовых единиц на условную голову скота или 124% к плану. Перевыполнен на 25% план по сенажу, 50% по зерно сенажу. Впервые на моей памяти перевыполнен план по силосу на 6%, обычно мы план не дотягивали».


Общеизвестно, как велико значение новых сортов для развития АПК. При этом стоит отметить, что сортовые семена являются не только важным, но и наиболее экономически выгодным средством повышения урожайности. Основная задача селекционеров - создание пластичных сортов и гибридов, соединяющих в себе высокий потенциал урожайности, качества продукции, устойчивости к болезням и вредителям, резким изменениям погодных условий. Научно-производственную работу по подбору сортов и гибридов, способных в условиях Кировской области давать высокие стабильные результаты, сегодня ведут девять государственных сортоиспытательных участка.

Результаты сортоиспытания сельскохозяйственных культурВАЛЕНТИНА ГИРЕВА, НАЧАЛЬНИК ИНСПЕКТУРЫ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ФГБУ "ГОССОРТКОМИССИЯ":
«В этом году мы провели 1423 сортоопыта. Прошло испытание 480 сортов и гибридов по 39 культурам. Сегодня мы вам выдали наши книжечки, результаты сортоиспытания. Там приведены результаты за последние три года. Даны все сведения по каждому сортоучастку».
 

В рамках заседания комиссии был представлен подробный результат оценки сортов сельскохозяйственных растений по хозяйственно-биологическим признакам за последние три года, а также реестр сортов, допущенных к использованию по Волго-Вятскому региону. По результатам государственного испытания сортов на рассмотрение участников совещания были предложены новые сорта и гибриды для использования в хозяйствах нашего региона.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама