Строительство фермы в КФХ Медведевой

3 294

Строительство фермы в КФХ Медведевой


В деревне Верхняя Тойма Вятскополянского района заканчиваются работы по реконструкции фермы. Средства на реализацию бизнес-проекта семейное фермерское хозяйство получило в рамках областной программы "Развитие агропромышленного комплекса".

Сегодня на обновленной ферме специалисты заканчивают монтаж оборудования. Завершить все работы по реконструкции планируют в начале декабря. Только сроки все время сдвигаются. Что-нибудь да мешает.

Строительство фермы в КФХ МедведевойНИКОЛАЙ МЕДВЕДЕВ, ЧЛЕН КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА Г.А. МЕДВЕДЕВОЙ:
«Отремонтировать мы планировали за три месяца, и по деньгам и проблемы начались, с оплатой строительства затянулось, сами сейчас достраиваем, материалы только за счет гранта».


Фермерскому хозяйству Галины Медведевой уже больше двадцати лет. Основной упор всегда был на выращивание зерновых и кормовых культур, а животноводство являлось второстепенной отраслью. Решили развивать это направление, приняли участие в конкурсе и получили грант на реконструкцию помещения животноводческой фермы. Которая осталась еще от прежнего колхоза. Построить с нуля было бы нереально.

НИКОЛАЙ МЕДВЕДЕВ, ЧЛЕН КФХ Г.А. МЕДВЕДЕВОЙ:
«Ремонт обошелся в 11 миллионов, из них 5 300 грант, закупили оборудование сюда на 12 миллионов - молочное оборудование, кормораздатчик, тележка навозная, транспортеры».

А еще - поилки, выбирали такие, чтобы была хорошая пропускная способность. Коров же решили приобрести черно-пестрой породы из-за их высокой молочной продуктивности.

НИКОЛАЙ МЕДВЕДЕВ, ЧЛЕН КФХ Г.А. МЕДВЕДЕВОЙ:
«Дойное стадо на 70 голов, со шлейфом молодняка, так-то на 196 голов. Нетели, телки, телята, чтобы до коровы дорасти, надо два с лишним года».

Перспектива развития малых форм хозяйствования на селе - создание полного цикла производства, открытие новых каналов сбыта продукции. В общей сложности, по результатам конкурсных отборов в 2012-2015 годах, поддержку в рамках Государственной программы Кировской области "Развитие агропромышленного комплекса" получили больше сорока фермеров. В хозяйстве Галины Медведевой средства гранта направили на ремонт. Сейчас еще нужно закупить скот.

НИКОЛАЙ МЕДВЕДЕВ, ЧЛЕН КФХ Г.А. МЕДВЕДЕВОЙ:
«Хотели Нижний Новгород в "Ждановском" брать, заключили договор, предоплату сделали, кредит пока не можем получить».

С кредитами вообще отдельная история. Здесь еще полностью не рассчитались за оборудование, а значит, это имущество не может стать залогом. Получается замкнутый круг. А решения банка приходится ждать долго, и затем снова оформлять документы. Так что, возможно, сроки открытия фермы придется снова откладывать.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама