Зимовка скота в регионе прошла успешно

2 078

Зимовка скота в регионе прошла успешно


Зимовка скота в регионе прошла успешно. И всё благодаря тому, что кормов высокого качества было заготовлено достаточно. А сейчас кировские аграрии готовятся к проведению весенних полевых работ.

По надоям молока на корову Кировская область уверенно держит первенство в Приволжье. Кроме того, хозяйства региона занимают второе место в России по среднесуточному надою после Ленинградской области. Среди лидеров - животноводы Кумёнского и Оричевского районов. И сейчас аграрии готовятся к проведению весенне-полевых работ. Область полностью обеспечена семенами яровых, зерновых и зернобобовых культур.

Зимовка скота в регионе прошла успешноАЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ:
«По качественным показателям они тоже лучше, чем в 15 году, сейчас это время используется и для подготовки семян - это и сортировка, и протравливание семян».


Уже сейчас 80% сельскохозяйственной техники готово к проведению полевых работ. Парк постепенно обновляется, приобретаются более энергоэффективные модели. В хозяйства также уже направлены бюджетные средства.

АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ:
«Это на молоко, что из федерального бюджета предназначалось, из областного бюджета, погектарное финансирование, деньги поступили, все мы их отдали и еще на инвестиционные кредиты - возмещение части затрат, связанных с кредитованием, в общей сложности 833 млн. рублей».

Добавим, что в регионе создан штаб по проведению весенних полевых работ. Расширенное заседание состоится 7 апреля во время традиционной выставки "АгроВятка".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама