Служебное жилье в Верхошижемье

3 518

Служебное жилье в Верхошижемье


В Верхошижемье сдали двухквартирный дом, построенный в рамках областной программы "Служебное жилье". Ключи от новеньких квартир вручили учителю и медицинскому работнику. Такое новоселье - настоящее событие не только для семей, но и для района в целом. Программа позволяет привлечь в поселок востребованных специалистов.

Учитель начальных классов местной школы Наталья Салюк уже планирует, как ее семья разместится в этой двухкомнатной квартире. Служебное жилье полностью готово к новоселью. Как и родители с немалым интересом каждую комнату осматривает маленький Артем.

Служебное жилье в ВерхошижемьеНАТАЛЬЯ САЛЮК, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ П. ВЕРХОШИЖЕМЬЕ:
«Здесь находится наша кухня. Здесь уже был кухонный гарнитур, так сказать. Электрическая плита».

Квартира отремонтирована и оборудована всем необходимым. В ванной установлена сантехника, водонагреватель, стиральная машина. Отопление обеспечивает дровяной котел. Для него здесь отведена небольшая комната. По словам Натальи, квартира для ее семьи стала долгожданной.

НАТАЛЬЯ САЛЮК, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ П. ВЕРХОШИЖЕМЬЕ:
«Мы сейчас снимаем жилье, и переехать в свою квартиру нам очень хотелось. От квартиры мы в восторге, потому что здесь созданы все условия не только как для педагога, но и молодой мамы».
 
Служебное жилье для работников бюджетной сферы - программа, которую реализуют областные власти. Ее главная задача - привлечь в районы востребованных молодых специалистов: педагогов, врачей, работников культуры. Для этого им предоставляют комфортное жилье. На реализацию программы были выделены 450 млн. рублей.

Служебное жилье в ВерхошижемьеАЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«322 квартиры уже заселены работниками бюджетной сферы. После сегодняшнего дня будем говорить - 324. Разные проекты есть. Мы определяли пропорционально количеству жителей в муниципальных образованиях».
 
В Верхошижемье построили двухквартирный дом. Ключи от нового жилья получает еще одна семья - работника здравоохранения. Марина Милютина сейчас проживает в Кирове. Служебная квартира позволит ей переехать и занять должность заместителя главного врача местной больницы.

Служебное жилье работникам бюджетной сферы предоставляется в аренду. Однако, ее суммы невелики - ежемесячная плата за двухкомнатную квартиру - полторы тысячи рублей, плюс коммунальные платежи. В Кировской области программа действует уже два года. Она будет продолжена и в 2014-ом году.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама