Рабочая поездка Никиты Белых в Верхошижемский район

3 631

Рабочая поездка Никиты Белых в Верхошижемский район


Верхошижемский район стал хорошим примером комплексного подхода к развитию муниципального образования. Такую оценку дал глава региона Никита Белых в ходе состоявшейся накануне рабочей поездки в Верхошижемье.

Внутри зданий уже полным ходом идут отделочные работы. Совсем скоро в эти квартиры заедут жильцы аварийных домов. На улице Энтузиастов по программе переселения для них построили целый микрорайон. 6 домов, 18 квартир. Семья Федяновых первой переехала в новое жильё.

Рабочая поездка Никиты Белых в Верхошижемский районОЛЕСЯ ФЕДЯНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА П. ВЕРХОШИЖЕМЬЕ:
« Переехали из аварийного дома. Дом очень ужасный был. Все стены перекошены. Детям было очень холодно. Они ходили даже в валенках. И буквально мы здесь уже месяц живем, и нам очень нравится. Потому что в доме есть вода, в доме тепло».
Сегодня реестр аварийных домов в районе стремится к нулю. Но здесь не исключают, что он будет пополняться в будущем. В целом опыт реализации программы в Верхошижемье глава региона назвал положительным.


Рабочая поездка Никиты Белых в Верхошижемский районНИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
« Район грамотно подошел к комплексному развитию территории. Собственно говоря, видим поселок формирующийся, в рамках которого соединены несколько программ. Это переселение из ветхого и аварийного жилья. Это обеспечение жильем детей-сирот. Это и обеспечение земельными участками многодетных семей».

Еще одна стройплощадка и еще один интересный опыт. Детский сад на 145 мест в Верхошижемье возводится по индивидуальному проекту. Каркасная технология строительства - быстровозводимая и недорогая. Она даёт возможность при необходимости пристраивать к зданию новые модули.

Рабочая поездка Никиты Белых в Верхошижемский районДМИТРИЙ КАДЕСНИКОВ, ГЛАВА ВЕРХОШИЖЕМСКОГО РАЙОНА:
«Детский сад №1, который 1921 года постройки, где 79 ребят, требованиям не отвечает, мы его сюда переводим. И живая очередь 65 человек. То есть мы закрываем».


Стоимость объекта вместе с котельной - 112 млн. рублей. Завершить работы планируют к сентябрю. Это будет второй детский сад в регионе, построенный с использованием механизма государственно-частного партнерства.

НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Инвестор строит этот объект, пока не получив деньги из бюджета. Бюджет областной и районный в течение 2014-2015 гг. постепенно расплачивается. Для нас это удобный формат. Он позволяет более четко планировать бюджетные расходы».


Создание новых мест в детских садах области Никита Белых назвал приоритетной задачей. Не менее значимым остается и развитие спорта. Об этом шла речь перед открытием 34-го лыжного марафона "Шижма". Трассу подготовили с помощью новой техники. Ее приобрели благодаря поддержке главы региона за счет областных денег.

«Машина очень маневренная. Он на месте разворачивается. Одна гусянка вперед, другая назад. То есть как военная техника».

На старт 50-километрового марафона вышли более 200 спортсменов из Кировской области и других регионов. Количество участников соревнований ежегодно растет. Сергей Смирнов в этом году в Верхошижемье решил завершить лыжный сезон.

Рабочая поездка Никиты Белых в Верхошижемский районСЕРГЕЙ СМИРНОВ, УЧАСТНИК ЛЫЖНОГО МАРАФОНА "ШИЖМА":
« У нас в Кирове такой трассы нет. У нас нет ратрака. Трасса готовится профессионально ратраком. лучше, конечно, трасса плотнее. Гораздо качественнее, чем бураном укатывает».

НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
« 34-ый раз проводится лыжный марафон Шижма, с каждым годом он становится все ярче и крупнее, и уже сегодня мы являемся лидерами в ПФО по массовости лыжного марафона. Я считаю, что это наша общая заслуга. Это наша общая победа».

Никита Белых лично дал старт лыжному марафону, а затем в неформальной обстановке пообщался со спортивным активом. Участники встречи, среди которых Олимпийский чемпион Юрий Скобов, поблагодарили главу региона за поддержку спорта в Кировской области.

Рабочая поездка Никиты Белых в Верхошижемский районЮРИЙ СКОБОВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ:
« Смотрю, когда делается для Кировской области все. Строятся в районах комплексы, ФОКи, строятся специальные спортплощадки - это здорово, классно. Пришел человек, который делает свою работу достойно. И не для себя, а для нас, нашего будущего».

Верхошижемье сегодня обладает лыжной базой, которая способна принимать соревнования высокого уровня. Здесь уже проходили тренировочные сборы перед олимпийскими играми сборной Белоруссии. Никита Белых выразил мнение, что надо развивать инфраструктуру. Одним из таких шагов станет в ближайшее время реконструкция местного спортивного комплекса.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама