19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Совет по ремонту дворовых территорий

2 734

Совет по ремонту дворовых территорий


Ремонт дворовых территорий стал основной темой очередного заседания Общественного Совета по дорогам при главе города Кирова. Члены Совета обсудили перечень дворов, которые планируется благоустроить в ближайшее время.

Ремонт дворов в Кирове - всегда в центре внимания Общественного Совета. Так, на ремонт дворовых территорий в бюджете города предусмотрено тридцать миллионов рублей. Всего в этом году планируется отремонтировать тридцать два двора. План формировался в зависимости от пожеланий граждан и того объема работ, которые были выполнены в прошлом году. Так, в "перечень тридцати двух дворов" попали территории, которые не были отремонтированы в 2013 году и так называемые "резервные дворы". Не исключено, что список "расширится" за счет возможных дополнительных инвестиций. А также программ по поддержке местных инициатив, в рамках которых проводится ремонт дорог и дворов.

Совет по ремонту дворовых территорийДМИТРИЙ ДРАНЫЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Хотелось бы получить оценку тех работ, которые проводились прошедшие годы по ремонту дворов. Нужна такая работа или не нужна? Хотелось бы понять, насколько она актуальна. Через средства массовой информации, через официальный сайт можно обращаться письменно, чтобы понять значимость программы. Это позволит нам совместно с Правительством области определить приоритеты.... и мы надеемся, что в этом году у нас получится изыскать дополнительные средства».


На заседании члены Общественного совета не только утверждали список дворов, но и вносили новые предложения. Так, поставлена задача - упростить систему разработки проектно-сметной документации для ремонта дворовых территорий. И проводить согласование ПСД только с городским органом, который имеет право утверждать расценки. Такие меры позволят сократить время, потраченное на ее составление и утверждение. Также Дмитрий Драный предложил изменить принцип формирования "списка дворов".

ДМИТРИЙ ДРАНЫЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Я вношу предложение, чтобы список дворов включать только дворы, которые поставили на кадастровый учет свои земельные участки и которые сформировали те отношения, которые должны существовать между собственниками. Принципиальная позиция, потому что получается, что мы ремонтируем дворы, помогаем собственникам капитализировать имущество, а потом не можем выстроить с ними элементарные арендные и налоговые отношения».


И еще, от членов общественного совета поступило предложение осуществлять ремонт дворов по принципам "соучастия и софинансирования работ". То есть, чтобы двор преобразился, в силах жильцов также вложить часть своих средств. А если финансовые возможности ограничены, например, как у пенсионеров, то хотя бы объединиться и принять участие в благоустройстве.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама