Итоги "Вахты памяти"

2 807

Итоги


Кировские поисковики вернулись с очередной "Вахта памяти". В ней приняли участие семнадцать поисковых отрядов областной организации "Долг". В этом году на местах сражений были найдены останки более трехсот бойцов. Некоторых удалось опознать благодаря именным медальонам, найти которые - большая редкость.

Каждый год поисковые отряды "Долг" принимают участие в весенних экспедициях в Новгородской и Ленинградской областях. В этом году на местах сражений были найдены больше трехсот бойцов и командиров Красной армии, многие из которых считались без вести пропавшими. Некоторых удалось опознать благодаря именным медальонам, найти которые - большая редкость. Так, отряду школы-интерната № 1 удача улыбнулась дважды: поисковики подняли двух солдат с медальонами. Надписи удалось прочитать прямо во время Вахты памяти. Работа по поиску родственников Василия Клюкина, уроженца Западно-Сибирской области пока ведется. А вот у второго бойца Якова Сысоева - уроженца Удмуртии, сразу нашелся племянник.

Итоги "Вахты памяти" ЮЛИЯ ОЖЕГОВА, КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ДОЛГ":
«Дальше поисковый отряд "Долг" республики Удмуртии продолжил поиски и у бойца оказались живы три внука и одна внучка. Сын бойца умер в 2003 году. Пятнадцатого мая 2014 года нам посчастливилось побывать на захоронении бойца, где присутствовали все его родственники - всего двенадцать человек. Прошел митинг, посвященный этому бойцу. Школьники устроили велопробег».

Его похоронили рядом с женой Варварой, которая так и не вышла замуж и до последних минут ждала своего героя. Опознать бойцов или получить хоть какую-то информацию о них удается и благодаря именным вещам.

Так, в местечке Присморжье Новгородской области, где шли бои, в метре друг от друга поисковики нашли две крышки от котелка. По подписанным личным вещам удалось восстановить информацию о воинах - защитниках. А вот одна из ложек этой Вахты памяти не только приоткрыла "завесу тайны о человеке", но очень позабавила поисковиков.

Итоги "Вахты памяти" АНАТОЛИЙ БЕССОНОВ, КОМАНДИР ОТРЯДА "ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ":
«Казалось бы, данные скудные, есть еще данные по году призыва - 41 год, дата рождения и с другой стороны надпись, говорящая о человеке "Люблю мясо"».


В этом году поисковики нашли двенадцать именных вещей. Однако, кировчане не только занимаются поисковой деятельностью и предают земле защитников Отечества с отданием воинских и духовых почестей. Они также ведут активную работу по сохранению памяти о героях. Так, при поддержке администрации и Управления по делам молодежи в Кирове действует молодежный проект "Наша общая Победа" - создание видеоархива воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В этом году уже отснято пятнадцать роликов. Благодаря проекту создается актив молодежи, а диалог с ветеранами становится более тесным и долгим.

Так, члены "Вятского фонда Александра Невского" создали альбом "Свидетели войны". А на его основе организовали в школах экспозиции об участниках войны. На каждой - фотографии ветерана, автобиографические данные, указаны жизненные ценности и устремления. Есть и пожелания молодому поколению.

Итоги "Вахты памяти" ДЕНИС ШУБИН, РУКОВОДИТЕЛЬ БЛОКА ПАТРИОТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВЯТСКИЙ ФОНД АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО":
«Мы не должны забывать, что каждый ветеран – по-своему герой. И у нас пока есть возможность, мы должны сводить детей к ветеранам и самим как можно больше внимания им уделить. Это наш долг».


Принять участие в проекте может любой желающий. Ветераны всегда рады общению, и, по словам ребят "от них веет таким патриотизмом, что хочется сорваться и побежать творить великие дела во благо Родины".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама