Итоги форума "Предпринимательство на Вятке - 2014"

2 610

Итоги форума


Новая резолюция, новые задачи и год на их реализацию. В Кировской области завершился ежегодный форум "Предпринимательство на Вятке". Итоговый круглый стол прошел с участием первых лиц области, руководителей федеральных структур и предпринимательского сообщества.
 
 
Форум "Предпринимательство на Вятке - 2014" - уже четвертый по счету. И каждый год проходит по одной схеме в три этапа. На первом этапе проходят круглые столы, дискуссионные площадки по проблемам предпринимательства в регионе, а также семинары и тренинги. На втором этапе, в конце мая всегда подводятся итоги и круглый стол с участием областного правительства - ключевое мероприятие. Надо сказать, что второй этап практически самый важный, потому что на этом этапе формируется резолюция на следующий год, а сразу после подведения итогов начинается третий этап, на котором руководство региона и бизнес-сообщество приступают к реализации положений резолюции. Получается, что от того, насколько плодотворно пройдет итоговый круглый стол зависит годовая политика региона в сфере развития предпринимательства.

Итоги форума "Предпринимательство на Вятке - 2014"НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Как показала практика, форум - это не столько площадка для обсуждения проблем, сколько для поиска путей их решения. Благодаря прошлогоднему форуму нам удалось решить ряд важных системных проблем и задач. Во-первых, нам удалось решить проблему, связанную с формированием в Кирове схемы размещения нестационарных торговых объектов».

В этом году предприниматели вновь выбрали самые острые проблемы кировского бизнеса, которые и стали предметом обсуждения.

Итоги форума "Предпринимательство на Вятке - 2014"ПАВЕЛ АНУФРИЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТОРГОВЛИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я назову лишь несколько из них. Это, во-первых, проблема взаимодействия бизнеса и контролирующих органов, проблемы, связанные с подготовкой кадров для различных отраслей экономики, проблемы, связанные с реализацией местной продукции как внутри региона, так и на межрегиональных рынках, низкая активность органов местного самоуправления».

Проблеме низкой активности органов местного самоуправления в развитии предпринимательства особое внимание уделил и Никита Белых.

НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«При том, что в целом ситуация по муниципалитетам остается непростой, нельзя не признать, что она крайне разнородная. У нас есть муниципальные образования, которые работают относительно эффективно и есть, которые не работают совсем. И вот здесь крайне важно на уровне предпринимательского сообщества вычленять те практики, которые сами предприниматели считают позитивными и, собственно говоря, их предлагать».


Кроме того, участники круглого стола обсудили проблему чрезмерного контроля надзорных органов за деятельностью предпринимателей, вопросы развития межрегионального сотрудничества и возможность финансирования государственной программы поддержки предпринимательства. На основе озвученных предложений будет сформирована резолюция, реализация которой начнется в ближайшее время и будет продолжаться до следующего форума.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама