Комитет ЖКХ ОЗС

3 458

Комитет ЖКХ ОЗС


Накануне актуальные для региона темы обсуждались депутатами ОЗС на комитете по энергетике, жилищно-коммунальному комплексу, строительству, транспорту и связи.

На заседании комитета депутат Полушин предложил внести изменения в закон «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах». Суть предложения - в снижении минимального размера для жителей некоторых отдельных районов, где доходы людей ниже, чем в областном центре. Напомним, минимальный размер взноса депутатами ОЗС был утвержден на уровне 6 рублей 70 копеек за квадратный метр.

Комитет ЖКХ ОЗСВИКТОР ЖЕНИХОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЭНЕРГЕТИКЕ, ЖКХ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, ТРАНСПОРТУ И СВЯЗИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Поступило еще обращение от председателя Нагорской районной думы, изложена просьба жителей многоквартирных домов поселка Нагорск дифференцировать размер взноса от степени благоустройства многоквартирных домов».

После обмена мнениями члены комитета большинством голосов приняли решение поддержать предложение депутата Полушина о необходимости создания рабочей группу для разработки соответствующей поправки в закон. Также на заседании комитета был заслушан контрольный вопрос - доклад о деятельности предприятия "Волго-Вятскуправтодор". На сегодняшний день на балансе организации находится более 380 километров дорог федерального значения. В этом году на их содержание федеральным центром выделено почти два миллиарда рублей. Для сравнения в прошлом году было чуть более миллиарда. Депутатов интересовало, как идет процесс передачи ряда автодорог в федеральную собственность.

ВИКТОР ЖЕНИХОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЭНЕРГЕТИКЕ, ЖКХ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, ТРАНСПОРТУ И СВЯЗИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Рассматривается ли участок Нижний Новгород - Яранск?».

Комитет ЖКХ ОЗСИЛЬДАР МИНГАЗОВ, НАЧАЛЬНИК ФКУ "ВОЛГО-ВЯТСКУПРАВТОДОР":
«На сегодняшний день идет работа по участку Кострома - Шарья - Киров. В целом прошу обратить внимание, сколько средств будет выделено - это 4 млрд. Пока только этот проект в планах реализации».

Также депутаты совместно с приглашенными представителями заинтересованных сторон обсудили проблемную ситуацию с отсутствием уличного освещения на федеральном участке трассы в черте города Котельнича. Ильдар Мингазов заверил депутатов, что проблема будет полностью решена в 2015 году. Кроме того законотворцев интересовали перспективы ремонта подъездных дорог к Кирову.

Комитет ЖКХ ОЗСБАГАМА ДЖАМАЛУТДИНОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«По нашей области в основном проходят дороги третьей категории. Будут ли реконструироваться подъезды к Кирову».

ИЛЬДАР МИНГАЗОВ, НАЧАЛЬНИК ФКУ "ВОЛГО-ВЯТСКУПРАВТОДОР":
«Всем городам, где население 500 тысяч должны быть подъезды 4-х полосной дороги. На сегодня такая задача стоит перед нами, мы хотим включить в план проектирования на 16 год, подъезд к Кирову 15 км».

На комитете был заслушан еще один важный доклад - о совершенствовании системы транспортного обслуживания населения. На сегодняшний день основным видом транспорта для жителей региона остается автомобильный. В этой сфере работают 60 автопредприятий-перевозчиков. Больше внимание власти региона уделяют поддержке так называемых социальных маршрутов. Близка к завершению реконструкция автовокзала города Кирова, которая началась четыре года назад. Областное правительство выполняет обязательства по поддержке перевозок льготных категорий граждан.

Комитет ЖКХ ОЗСАЛЬБЕРТ ЗАПОЛЬСКИХ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На территории области 20 категорий граждан имеют льготы на проезд. В их числе есть несколько, которые пользуются льготой только в нашем регионе: это инвалиды по зрению и ряд других».


Альберт Запольских отметил, что введение электронных транспортных карт в Кирове позволило более качественно учитывать количество поездок пассажиров и сэкономить значительные суммы бюджетных средств. Из проблем, которые требуют совместного с законодателями решения, глава департамента особо выделил отсутствие законодательных актов, могущих помочь бороться с нелегальными автоперевозчиками. Пока не принят федеральный закон о транспортном обслуживании населения, необходимо попытаться урегулировать ситуацию на региональном уровне. Депутаты приняли информацию к сведению.

Михаил Конышев при содействии пресс службы Законодательного собрания Кировской области

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама