День соцработника

3 647

День соцработника


Социальные работники Кировской области отметили профессиональный праздник. Праздничное мероприятие, посвященное этому событию, прошло в Кирово-Чепецке, где собрались сотрудники социальной сферы из всех районов региона.

Умелыми руками соцработника сделаны все эти игрушки и поделки. Творческая выставка работ предваряла праздничное мероприятие, посвященное Дню социального работника. Еще Петр первый в 1701 году издал царский указ, который и положил начало созданию государственной системы социальной защиты. Но вот сам день, как праздник, у соцработников появился сравнительно недавно, в 2000 году. И уже по традиции, каждый год, сотрудники соцсферы области собираются вместе, чтобы пообщаться и поздравить друг друга с профессиональным праздником.

День соцработника КИРИЛЛ ЛЕБЕДЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Качество достаточно высокое и претензий к работе ни руководителей, ни к персоналу мы не имеем. Мы ко всем районам относимся одинаково трепетно, но особенно к тем людям, которые проживают на территории районов».

В настоящее время каждый четвертый житель получает меры соцподдержки. Все услуги направлены на социальную защиту граждан: многодетных, неполных семей, малообеспеченных. Семей, имеющих детей-инвалидов, ветеранов, и просто тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. В Кирово-Чепецком центре помощи семье и детям предлагают не только социальную, медицинскую, психологическую реабилитацию, но и крышу над головой. В центре действует порядка 10 подразделений. Это отделение временного пребывания несовершеннолетних, дневного пребывания и срочного социального обслуживания. Одно из важных направлений работы центра - поддержка людей пожилого возраста и инвалидов. Уже почти 20 лет существует отделение социального обслуживания на дому.

День соцработника ТАТЬЯНА НОРКИНА, ДИРЕКТОР КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ:
«Если не говорить о заработной плате, то нам бы хотелось очень укрепить материально-техническую базу, мы были бы рады в центре открыть отделение по образовательной деятельности - компьютеры нам нужны, сейчас его нет, но хотелось бы».

Услуги населению оказывают 32 управления социальной защиты в районах области, а также 62 учреждения социального обслуживания населения: это и дома-интернаты, и реабилитационные центры. Около 8 тысяч сотрудников сегодня работают в структуре социальной защиты населения области.

День соцработника ДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Наша задача, помимо поддержки населения, еще и поддержка самих сотрудников. Потому что они работают достаточно в тяжелых условиях, с достаточно сложным контингентом, и здесь наша основная задача - это вопрос заработной платы, которую мы увеличиваем, в соответствии с Указом Президента, все обязательства мы выполняем и конечно создание комфортных условий труда».

В свой профессиональный праздник сотрудники социальной сферы получили благодарственные письма и почетные грамоты, в том числе и от Министерства труда и социальной защиты России. Слова благодарности людям с добрыми сердцами, прозвучали и в поздравительном адресе главы региона Никиты Белых.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама