В поселке Оричи появился свой Арбат

8 597

В поселке Оричи появился свой Арбат


В поселке Оричи появился свой Арбат. Это стало возможным благодаря проекту поддержки местных инициатив. "Оричевский Арбат" - это логическое продолжение других проектов по благоустройству, благодаря которым поселок приобретает новый вид.

Еще полгода назад это место было неузнаваемым. Центр поселка Оричи представлял собой трудно проезжий и проходимый участок. Людям в буквальном смысле приходилось "месить грязь". Создание благоустроенной пешеходной зоны и парковки напрашивалось само собой, поскольку здесь в центре поселка находится рынок и торговые ряды, поэтому местная администрация вышла с инициативой, опросила жителей и после одобрения послали заявку на участие в проекте по поддержке местных инициатив.

В поселке Оричи появился свой АрбатСТАНИСЛАВ БАГАЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРИЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«Хотя это у нас центр поселка. Это у нас ворота города. Вокзал, люди выходят, идут в больницу, идут в магазин и попадают в самое запущенное место. Сейчас оно благоустроено, и всем жителям пришлось по вкусу и по нраву».

После выигрыша гранта в поселке закипела работа. Центральная улица была заасфальтирована, пешеходная зона выложена брусчаткой. Вдоль дороги сделано ограждение и освещение, для отдыхающих поставлены скамейки. На реализацию всего проекта ушло более двух миллионов рублей.

СТАНИСЛАВ БАГАЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРИЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«На полную реализацию проекта ушло полугода. Начиная от написания технического задания и составления сметы, затем победа в конкурсе, выбор подрядчика. Работа подрядной организации заняла около месяца».

Местные жители с радостью пришли на открытие своего "Оричевского Арбата" и по достоинству оценили результаты проделанной работы.

- Мне кажется, это очень хорошо для нашего поселка. Он стал преобразовываться, очень красиво стало.
- Это очень здорово, потому что было очень некультурно, очень здорово.
- Просто отдыхать будем ходить, а я рядом работаю и мне очень приятно, что тут такой Арбат сделали.


При благоустройстве территории вдоль пешеходной зоны были посажены молодые клены. В ближайшем будущем на Арбате планируется установить малые архитектурные формы, призванные стать еще одним украшением поселка.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама